Расчеты для переделки асинхронного двигателя на магниты.

Методика расчета генераторов.
Ответить
Сообщений: 226 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 16 След. Страница 1 из 16

Сообщение
Автор
27 янв 2010, 14:03
В визитке, я выложил проект по переделке асинхронного двигателя. Теперь хочу, что бы методика расчета была понятна всем.
Расчеты будут на примере двигателя от воздушно-пузырьковой стиральной машины w1D30VC005, который делает уважаемый yurich68. После завершения проекта, с позволения автора, данная конструкция будет размещена в визитке.

Последний раз редактировалось tng 13 мар 2010, 14:25, всего редактировалось 3 раз(а).


С уважением Николай,
Администратор форума.
27 янв 2010, 14:16
Двигатель четырехполюсный.
Ротор имеет размеры: диаметр 66 мм, длина 30 мм. Магниты цилиндры 5х5 мм.
Так как выглядит шаблон для наклейки магнитов.
Изображение
Рассчитаем, сколько нужно магнитов на ротор.
Диаметр нового ротор 55.3 мм (расчет ниже). Длина окружности составит: 55,3/2= 27,65 (радиус). 3,14*2*27,65=173,6 мм
У нас 4 полюса, делим длину окружности на 4 полюса, получаем высоту полюса. 173,6/4=43,4 мм.
Магнит у нас шириной 5 мм, и расстояние между ними минимум 1 мм, 5+1=6 мм
43.4/6=7,2 Значит в высоту у нас 7 магнитов.
30 мм (это длина полюса) тоже делим на 6 мм 30/6=5 магнитов
7*5= 35 магнитов на полюс, 35*4= 140 магнитов на весь ротор.

Скос полюса, тоже хорошо виден. Верхний магнит первой дорожки, должен находиться точно над нижним магнитом второй. Залипаний гарантированно не будет.
Расчет диаметра ротора.
Методика любезно предоставлена Дмитрием Gda98. Его сайт здесь http://windpower-russia.ru
b^2=c^2-a^2 или b=кв.корень(c^2-a^2)
b (отрезок AB)=BD+AD, то BD=AB-AD это и есть искомый радиус.
Диаметр якоря 66 мм, соответственно радиус с=66/2=33 мм
Размер магнита 5*5 мм a= 5/2=2,5мм
b= кв.корень из (33^2-2,5^2)= кв.корень из (1089-6,25)=32,905 мм
Теперь найдем радиус проточенного якоря.
Он равен 32,905-5=27,905 мм
Диаметр соответственно равен 55,81 мм
Лучше снять лишних 0.5 мм, на кривизну рук и магнитов.
Итого, точить болванку диаметром 55.3 мм.
Или еще проще, подставить в мою таблицу необходимые данные, и получить готовый результат. Файл тут. http://flyfolder.ru/17099355
И проверить можно в корел, начертив в размер. Как видите все совпадает.
Изображение Изображение

Последний раз редактировалось tng 21 май 2010, 12:30, всего редактировалось 3 раз(а).


С уважением Николай,
Администратор форума.
26 май 2010, 17:47
Самый простой, и в тоже время рабочий вариант.
Изображение

С уважением Николай,
Администратор форума.
26 май 2010, 19:30
То есть не взирая на количество полюсов?
09 июн 2010, 11:34
valerij писал(а):
То есть не взирая на количество полюсов?

Да, точно. Полюсов меньше двух быть не может, так что не важно сколько полюсов.

С уважением Николай,
Администратор форума.
15 авг 2010, 15:53
Ребят, подскажите какие магниты спросить в магазине? что сказать продавцу?
(постоянные - переменный магниты, по мощности они может как-то различаются, материал из которого сделан магнит ... подскажить пожалуйста!)
15 авг 2010, 20:30
Магниты только такие.
http://shop.ebay.de/i.html?_nkw=neodym+ ... mym&_rdc=1
04 мар 2011, 03:39
tng писал(а):
Самый простой, и в тоже время рабочий вариант.
Изображение

Подскажите пожалуйста, я правильно понял, на рисунке магниты нарисованы разными цветами, это означает что и клеить их нужно переворачивая через каждые скажем два ряда? Спасибо.

Последний раз редактировалось Дмитрий Анатольевич 06 мар 2011, 04:56, всего редактировалось 2 раз(а).

04 мар 2011, 11:59
Цветом указаны полюса магнита, а количество рядов зависит от диаметра магнита и шерины катушки.
04 мар 2011, 22:05
Garrekiv сказал совершенно верно. Полюса чередуются, а в полюсе, магниты находяться одинаковыми полюсами.

С уважением Николай,
Администратор форума.
05 мар 2011, 00:05
tng писал(а):
Garrekiv сказал совершенно верно. Полюса чередуются, а в полюсе, магниты находяться одинаковыми полюсами.

Повторяю свой вопрос: у меня 24 ряда по 11 магнитов, итого 264шт, их все клеить одинаково или разбить на полюса и при вклеивании в разные полюса переворачивать магниты. т.е. два ряда проклеил одной стороной следующие два перевернул магниты относительно первых двух, или все 264шт клеить скажем к ротору северным полюсом.

tng писал(а):
и расстояние между ними минимум 1 мм,


Подскажите, а с чем связан такой лимит расстояния и на что влияет отклонение от минимума в 1мм, соответственно в уменьшение или увеличение. Спасибо.
06 мар 2011, 21:01
Дмитрий Анатольевич писал(а):
tng писал(а):
Garrekiv сказал совершенно верно. Полюса чередуются, а в полюсе, магниты находяться одинаковыми полюсами.

Повторяю свой вопрос: у меня 24 ряда по 11 магнитов, итого 264шт, их все клеить одинаково или разбить на полюса и при вклеивании в разные полюса переворачивать магниты. т.е. два ряда проклеил одной стороной следующие два перевернул магниты относительно первых двух, или все 264шт клеить скажем к ротору северным полюсом.

tng писал(а):
и расстояние между ними минимум 1 мм,


Подскажите, а с чем связан такой лимит расстояния и на что влияет отклонение от минимума в 1мм, соответственно в уменьшение или увеличение. Спасибо.


Ответим еще раз. Все зависит от количества полюсов. Если Вы оклеите ротор например севером, то получиться один полюс. Таких генераторов не бывает. Минимум два. Итак, не знаю сколько полюсов имеет Ваш генератор, но предположу что 12. Значит клеим 2 ряда севером, следующие два югом и так до конца.

Что касается расстояния один мм, все дело в том, что если меньше, то когда будете сверлить шубу, наверняка сверло сместиться. В общем из конструктивных соображений.

С уважением Николай,
Администратор форума.
07 мар 2011, 02:33
Спасибо. Правда не понял почему сверлить, ведь можно воспользоваться высечкой, таким образом сократить расстояние и увеличить размеры магнита, что мне кажется увеличит и мощность.
07 окт 2011, 20:32
Доброго времени суток.
Решила попробовать переделать в генератор двигатель 4ААМ56В4У3. это 180 ватный асинхронник, по названию 4х полюсной. Ротор изначально железный, но думаю это не так плохо.
Кто нибудь считал, на сколько процентов падает мощность если крепить магниты к ротору только по касательной (плоское дно магнита к круглой поверхности железного ротора) и если не скруглять магниты по внешней части после приклеивания (ротор становится не круглым а угловатым).

Заранее благодарна.

Это не дым канифоли... Это души погибших транзисторов...
26 янв 2012, 19:28
Pirra
Я переделывал такой. Ротор у него как и у всех асинхронников, белечья клетка.
Мощность переделанного асинхронника в генератор будет примерно 60-70% от мощности двигателя на штатных оборотах.

С уважением Николай,
Администратор форума.

Сообщений: 226 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 16 След. Страница 1 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron