Расчеты для переделки асинхронного двигателя на магниты.

Методика расчета генераторов.

03 авг 2017, 12:08
В Национальной Библиотеке Ветрохозяйственних Дел.... :) Филиал Международной Библиотеки Ветрохозяйственних Дел....
25 фев 2018, 05:18
Приветствую всех !

Имею: генератор от агрегата ГАБ-8, 3000 об/мин, 8 квт, синхронный, скос пазов статора на 1 полюс.

Желание получить: 220 В, при оборотах 300 об\мин

При всем желании подходят только магниты круглые 10*10 N42. Подскажите будет ли их достаточно для работы генератора?
Размеры: диаметр железа внутренний: 184 мм
диаметр железа по пазам: 204 мм.
длина ротора 155 мм.
планируемое число магнитов: 480, по 24 на полюс

Обмотки планируется мотать вокруг 2 полюсов каждая, для удешевления проекта, при 20 полюсах на роторе.
Ротор будет обтачиваться, под болванку нужного размера.
25 фев 2018, 13:23
День добрый.
Вот смотрю, многие в железных генераторах используют толстые магниты. А зачем - не пойму. Это в безжелезных генераторах иначе нельзя, там магнитопровода нет. А тут магнитное поле почти целиком замкнется через статор, если зазор не слишком большой (1мм и меньше). Я бы остановился на толщине магнита в 5 мм. В своем генераторе вообще магниты от винчестеров 1,5мм толщиной поставил. Что было под рукой.
А вот насчет формы.. прямоугольные магниты были бы предпочтительнее. Так площадь полюса получится немного побольше, значит и магнитная индукция подрастет.
Surfovod, но это так, размышления. Я всего лишь любитель-практик, а в теории слабоват. Может кто поопытнее подскажет.
25 фев 2018, 21:47
Вот мне никак не понять?
У Вас готовий и изправний генератор, а хотите ворошить его внутринности? Не ищем легких путей?
26 фев 2018, 06:25
hrpankov писал(а):
Вот мне никак не понять?
У Вас готовий и изправний генератор, а хотите ворошить его внутринности? Не ищем легких путей?

Вся суть в избавлении от мультипликатора и потерь, а также уменьшении ветра страгивания. Чего уж тут непонятного? обороты 300 и 3000 различаются очень сильно. Вдобавок ветряк будет горизонтальный много лопастной, зачем тащить наверх редуктор?
26 фев 2018, 07:02
Surfovod писал(а):
Обмотки планируется мотать вокруг 2 полюсов каждая
это как ? как волновая..хотелось бы по подробнее для неучев....
26 фев 2018, 07:40
Ученик писал(а):
Surfovod писал(а):
Обмотки планируется мотать вокруг 2 полюсов каждая
это как ? как волновая..хотелось бы по подробнее для неучев....

Да я и сам не шарю толком), 2 паза на статоре будут как 1 паз на схеме, на схеме как понимаю соединяются последовательно 3 обмотки
26 фев 2018, 14:11
Есть такой онлайн-калькулятор расчета генераторов. http://www.bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/ Может кому пригодится. Очень наглядно рисует схему намотки под заданое счетание пазов статора и полюсов ротора.

Сообщений: 233 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 16 из 16
Ответить