Расчеты для переделки асинхронного двигателя на магниты.

Методика расчета генераторов.
Ответить
Сообщений: 226 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 16 След. Страница 2 из 16

Сообщение
Автор
26 янв 2012, 19:38
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

С уважением Николай,
Администратор форума.
26 янв 2012, 21:56
Здравстуйте уважаемый Tng! Меня заинтересовала тема ветряка и я начал наверное не с того ) Сначало сделал каркасы катуек, высота
катущки 46мм, сердечник 18мм на 23мм, вобщем пилил и клеил я их
2 дня ) сделал 9 каркасов, сердечники со из пластин трансформаторного железа. Купил провод с сечением 1,5мм,намотал и получилось 25 витков по высоте и 5 слоёв=125 витков в катушке
Но магниты я нашёл феритовые от звуковых динамикав толщиной 10мм
Подскажите есть ли смысл с этими магнитами запускать генератор?
Самнение терзает что с феритовым магнитом ни чего хорошего не получится.
26 янв 2012, 22:00
huligan писал(а):
Самнение терзает что с феритовым магнитом ни чего хорошего не получится.

Привет.
Правильное сомнение. Нужно неодимовые покупать. Можете круглые купить диаметром 25 мм. Да и фотки выложете, чтоб понимать о чем речь идет.

С уважением Николай,
Администратор форума.
26 янв 2012, 22:19
Спосибо! Сделать хочу генератор на 12-14 вольт если получитсчя У нас в Красноярске только нашол неодимовые 10мм на 1мм
а на интернет магазины что то доверия нет.
26 янв 2012, 22:28
huligan писал(а):
а на интернет магазины что то доверия нет.

Напрасно. Именно так многие и заказывают.
huligan писал(а):
Сделать хочу генератор на 12-14 вольт

Это не совсем правильно. Для чего нужен ветряк? Заряжать акб наверно. Соответственно начало зарядки акб это момент когда напряжение генератора превысит эдс акб, это примерно 14 вольт.
Потом напряжение не растет, а растет ток. Когда акб зарядиться, начнет расти напряжение, включается балластный регулятор. Вот поэтому и не правильно говорить ветряк на 14 вольт. Генератор можно сделать низковольтным, и высоковольтным, и тот и другой будет заряжать.

С уважением Николай,
Администратор форума.
26 янв 2012, 22:47
Ветряк нужен для зарядки акб и питать преобразователь с 12 вольт на 220 мощностью 2,5 киловата
30 янв 2012, 12:26
tng Николай, а что если на роторе вашего 180 ваттного генератора того, что выше на фото сточить алюминиевую крыльчатку, то войдёт ещё пара магнитов по длине ротора. Конечно если использовать железную гильзу. Как думаете на сколько можно было бы поднять мощность генератора?. Думаю процентов на 25 мощность бы выросла - ведь магнитов будет на 22% больше + железная гильза снизу. Хочу попробовать так переделать второй небольшой двигатель. Свой первый генератор сделал с полностью новым цельнометаллическим ротором.

Генератор на базе асинхронника. Цельножелезный ротор, магниты 8х5мм, катушки фазы параллельны.
30 янв 2012, 19:02
Andy005
Тот гена пока отложен до лучших времен (и сколько у меня таких отложенных :roll: ). Я его как нибудь доведу до ума. А вот мощнее он не станет, ротор равен длине статора.

С уважением Николай,
Администратор форума.
01 фев 2012, 04:41
tng писал(а):
Andy005
Тот гена пока отложен до лучших времен (и сколько у меня таких отложенных :roll: ). Я его как нибудь доведу до ума. А вот мощнее он не станет, ротор равен длине статора.


Думаю вы правы. Сегодня сравнил длину статора и ротора. Первый 64мм, второй 58. Мизер, но один магнитик всё-таки можно уместить по длине :wink:

А вы не пробовали обмотки асинхронного двигателя соединять параллельно? Намедни проделал такое на своём первенце. Напряжение понизилось примерно в 3-4 раза. Сказать, что ток вырос во столько же раз пока не могу, нужно крутить на станке с фиксированными оборотами. Но на глаз стал повыше. Ищу станок.
05 фев 2012, 20:33
Andy005 писал(а):
А вы не пробовали обмотки асинхронного двигателя соединять параллельно?

Вот тут засада. Как их соединить? Если соеденить обмотки фазы, получим напряжение одной обмотки. Можно соеденить фазы параллельно, но это после диодных мостов, и обязательно конденсатор на каждую фазу 1000 мкф на соответствующее напряжение.

С уважением Николай,
Администратор форума.
06 фев 2012, 01:46
для чего одевают металлическую гильзу на ротор???? в переделке с двигателя на генератор
на сколько можно минимизировать расстояние между магнитами???

Умирают все, но живет не каждый!
06 фев 2012, 18:26
tng писал(а):
Andy005 писал(а):
А вы не пробовали обмотки асинхронного двигателя соединять параллельно?

Вот тут засада. Как их соединить? Если соеденить обмотки фазы, получим напряжение одной обмотки. Можно соеденить фазы параллельно, но это после диодных мостов, и обязательно конденсатор на каждую фазу 1000 мкф на соответствующее напряжение.


Я соединил параллельно обмотки каждой фазы, статор имеет всего 6 обмоток, по 2 на фазу.
Крутил дрелью - ток К.З. до переделки 8,6А, после переделки 16А, соединение обмоток треугольник. При соединении звездой ток К.З. 10,5А.
У меня была цель понизить напряжение, т.к. на Х.Х. было достаточно высокое, боялся испортить А.К.Б.
Завтра понесу двигатель к токарю - будем крутить на разных оборотах, тогда смогу точно сказать, что получилось.

Генератор на базе асинхронника. Цельножелезный ротор, магниты 8х5мм, катушки фазы параллельны.
06 фев 2012, 18:36
Andy005 писал(а):
Крутил дрелью - ток К.З. до переделки 8,6А, после переделки 16А, соединение обмоток треугольник

Так и должно быть.

С уважением Николай,
Администратор форума.
07 фев 2012, 15:21
Толком не получилось снять характеристики, для нагрузки была только автомобильная лампочка 12В, 60Вт и та перегорела в начале испытаний Вот немного что получилось намерить.

Изображение

Серым выделено - подключение обмоток статора звездой. Белым - треугольником.
Статорные обмотки переделал - соединил параллельно, напряжение понизилось примерно в 4 раза.

Генератор на базе асинхронника. Цельножелезный ротор, магниты 8х5мм, катушки фазы параллельны.
07 фев 2012, 18:39
Странно. До 300 оборотов, практически нет линейности. Не понятно почему.
Но в итоге что мы имеем. Практически на всех рабочих оборотах (для винта) недотягиваем по напряжению.
Только около 400 оборотов начнет заряжать АКБ.

С уважением Николай,
Администратор форума.

Сообщений: 226 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 16 След. Страница 2 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron