Ветрогенератор из шагового двигателя

Обсуждаем все, что связано с ветрогенераторами.
Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
06 мар 2014, 21:40
Всем привет, появилось желание сделать ветрогенератор. Для начала из готового двигателя, читая форумы пришел к выводу что оптимальнее будет сделать из шагового двигателя. Нашел мотор на этом сайте:
http://www.purelogic.ru/shop/elektromeh ... dvigateli/
вот сам мотор (выделен):
Изображение
Ветрогенератор будет вертикальный, для квартиры.
В подробном описании есть два параметра:
Момент удержания, кг х см - 12.6
Момент инерции, г х см - 135
Вопрос в том, какой из них означает силу которая нужна для начальной раскрутки, как я понимаю чем больше силы нужно приложить тем больше должны быть и лопасти? Прошу строго не судить за вопрос.
07 мар 2014, 03:11
Момент удержания, кг х см - 12.6 нехрена себе залипание, у тебя на балконе часто тайфуны бывают чтобы вертикалку с таким залипанием на валу хоть раз с места стронуть ?
07 мар 2014, 22:12
Вот это поворот!? Не ожидал, ну тогда буду искать другой мотор
08 мар 2014, 09:27
Посмотри не шаговик а вентильный двигатель-генератор или мотор-колесо, можно движек от стиралки LG поискать .
Это на тот случай когда сам генератор не хочешь делать, а использовать часть готовых решений.
08 мар 2014, 11:33
Спасибо за совет, буду искать
09 мар 2014, 22:48
Вентильный двигатель это как я выяснил бесщеточный мотор на постоянных магнитах, я думал о них ранее, но проблема в том что ему нужны большие обороты. Мотор-колесо-это вещь, но дорогая. Движек от стиралки думаю проблематично будет найти. Нашел Двигатели постоянного тока с редуктором, буду изучать их, они вроде как могут генерировать на малых оборотах.
10 мар 2014, 21:42
Нашел вот такой мотор:
Изображение

вот параметры:
Скорость 20 оборотов в минуту
Напряжение 12V DC
Сила тока в амперах 13 Ампер
Крутящий момент 7,59 кг.
Вращение Реверсивный
Работа кратковременный
Корпус TENV
Вал 1/2 "диам. Х 7/8" ж /
Размер 7-5/8 "х 3-3/8" х 3-7/8 "

Хотел бы понять крутящий момент это тоже самое что и момент удержания у шагового двигателя?
11 мар 2014, 02:38
Видимо ты лебедку собрался делать для машины, удачи.
11 мар 2014, 03:06
Попробую проеснить по простому.
Берем камаз , включаем первую пониженную передачу, вывешиваем заднее ведущее кодесо.
То что у тебя на фото с лева цилиндр это движек "камаза" правая часть редуктор это трансмисия, вал что выходит это полуось заднего моста.
Пусть будет 8 полюсов как 8 цилиндров у камаза, каждый такт сжатия это попытка сорвать залипание, а теперь представь себя крутящего за полу ось движек камаза (вот твой крутящий момент) или хотябы пытающимся завести камаз с толкоча руками. Хотя если движек крутить хотябы стартером то хрен ты удержиш полуось.

Хотя движечек не плохой , но с таким редуктором лопасти нужно будет огромные, проще авто генератор переделать да и как много инфы в инете.

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron