итак задача у меня такая зделать ветрогенератор небольшой мощности для зарядки литиевого акума от мобильника на протяжении дня с последующим разрядом на светодиоды на протяжении ночи. сначала думал взять мелкий моторчик постоянного тока с преобразователем напряжения. но проблема в том что ветер в моих краях порывистый и небольшой силы,соответственно от винта толку мало. Потом случайно наткнулся на проект под названием windbelthttp://www.youtube.com/watch?v=L1FzkY9qzCE суть в том что на ленте закреплены магниты лента колитается ветром а магниты в катушках. Но там катушки надо очинь многовитковыми делать, а у меня провода мало, пошарился ешо нашел такую же конструкцию[url][/url], только там катушкак колебается между магнитами катушки там брали от головок винтов, там витков 100 в один ряд намотаны.Поскольку колебания катушки не очень надежно, так как провода порвутся то решыл зделать так чтоб 2 магнита приводились в в движение а между ними катушка. Хочу уточнить некоторыэ технические моменты у знающих. Магныты в наличии неодим диски 20мм диаметр 1мм толщина. 2 магнита будут на железной скобе магниты должны бить повернуты друг к другу противоположными полюсами или одноименными. и зазор между магнитами и катушкой должен быть минимален для большей мощности. Какое приблизительное количество витков должно быть в катушке? катушка должна быть максимально плоской? Толще провод- больше сила тока больше витков- больше напряжение. В идеале хотелось бы получать напряжение около 5В и хотя бы 5мА тока. На крайняк можно приделать преобразователь напряжения.