Самая "экономичная" конструкция до 100 вт генератора

Методика расчета генераторов.
Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12 май 2013, 16:07
Я делал конструкции автоматики, а генераторы только миниатюрные, из сподручных средств. Тема не совсем моя, но как то тронуло, и захотелось "возможного совершенства".

В принципе понятно, что одних и тех же параметров можно достичь по разному.
И это правильно - разные назначения и условия.
Тем не менее - думаю что уже почти "народную" ( "по технологии гаража" ) конструкцию торцевого аксиального генератора (например) можно и нужно максимально удешевить по покупным материалам.

Возможно вы сможете показать мне оптимальные в этом смысле конструкции тут.

Я же хочу предложить задать начальные "скромные"
условия для оптимизируемой конструкции следующие:

на выходе при ветре 3м\сек ,
60 об\мин,
2А 30 вольт = 60 и больше ватт позволяет заряжать (12+12) на 20амперчасов акк.
(а это почти весь ряд! напряжений ,без преобразователей (6+6+6+6), +ноут+... ,
желательно складная портативная (конструкция),
и если удастся - меньший вес...

Поскольку это у меня НЕ странные требования типа "а ну ка спроектируйте мне" - привожу свои начальные соображения в надежде что покритикуете и подскажете:

1. катушки на шихтованом железе.
2. минимум магнитов, максимум железа и витков (например 4 катушки 3 магнита)


Исходя их этих пунктов - пришла в голову конструкция, которую почему то никто не делает, а значит возможно тут у меня системная ошибка

по 1 пункту - применяем тороидальные трансформаторы с пропускнием магнитов диска в разрезаный зазор.

Преимущества - мощность любая конструктивно заданная, поскольку витки "всегда вмещаются"
прототип -
Изображение
- однофазный ШД,

только магнит на диске проходит поперек (возможно и в конце лопасти)

Поправьте плиз, если неэффективно или вообще не правильно.
18 окт 2013, 08:51
У такой конструкции бешенные залипания будут если использовать мощьные магниты, уменьшить залипания поставив слабые магниты, а на слабых магнитах и выхлоб соответственно будет хилый, вот круг и замкнулся, чтобы получить много нужно боротся с залипаниями и для начала стронуть гену с места, а при ветре 3 м это только старт генератора, идея не нова и имеет право на существование, но опять же не с однофазным вариантом. а отсюда габариты и вес.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron