Иверторы заводские и самодельные.

Сообщение
Автор
09 апр 2016, 01:02
Попробовал опустить частоту конденсаторами. Подключал параллельно эммитерным обмоткам. Удалось понизить с 50КГц до 10КГц, при кондерах в районе 4мФ. Но ниже не получается - срывается генерация.
Кстати, при емкостях 1-2МФ, синусоида на выходе практически идеальная.
09 апр 2016, 09:53
Вовик_Ай писал(а):
опустить частоту конденсаторами. Подключал параллельно эммитерным обмоткам. Удалось понизить с 50КГц до 10КГц, при кондерах в районе 4мФ. Но ниже не получается - срывается генерация.

разгояется до 50 кГц? :shock: на железе?? :shock: :shock: эге...
тут такое дело,если подключать капы,то нагрузочная способность сильно падает.допустим,у тебя без них можно сейчас прицепить 40го ильича,но если добавить капы понизив частоту хоть немного,то 40 уже не потянет,а только 25-30.генерация будет срываться,чем ниже ты её загасишь,тем хуже будет результат.такая вот схематическая особенность. :(

походу,решения нет,и нет его и в сети.для себя давно решил-пользую только торы и Ш образники с большим сечением железа.минимум 4 кв/см центральный керн.тогда только частота 45-180гЦ. собсно,я и 180гЦ юзал в течении....вобщем долго и всё гуд,ничего не сгорело,да и что сгорит от 180?таких то диодов наверное не бывает,чтоб были на частоту менее 180гЦ. самая низкая частота,насколько я знаю, у таблеточных диодов,и то там 500гЦ.ну ещё есть какие то из прошлого века на 400 гЦ.а приборы с железными трансформаторами тоже норм работают при 180,хотя у меня осталась с ним только микроволновка

а если подходить к делу чуть профессиональнее,то сейчас не проблема собрать задающий генератор на шим контроллере и можно гонять любой транс.например,IR2153 или кр1211еу1...да много их,где можно выставить всего 50гЦ. даже кр 1006 ви1(не555) преределывается под 2х такт.ну и на крайняк можно твою схему на мультивибраторе и полевиках. я говорю о простых решениях

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
09 апр 2016, 12:00
Taкое приходить мне в башке, что каждий из Вас разсматривает свою схемку. Если я прав, то сьие ничтожное обстоятельство к ничего хорошему не приведет... Но могу и Ашибатся, изв !...
09 апр 2016, 13:37
А схемотехника у всех преобразователей примерно одинакова. Обычно это генератор и мощные ключи, управляющие трансформатором. Тут не схема важна, а детали, какие найдешь. Неплохо бы еще схему контроля напряжения добавить, чтобы запредельно не посадить аккумулятор. Она тоже несложная.
Автогенераторный подкупил своей простотой, но ему, видишь ли, транс подавай особенный :) Может не поленюсь, намотаю. Но не тороплюсь - буду ветрячок переделывать, и пока не знаю, на какое напряжение ориентироваться. На 24В у меня бесперебойник есть. Готовый преобразователь, ничего изобретать не надо. А вот солнечная батарея дает 12В.
09 апр 2016, 14:48
...Я об етом: http://savepic.net/7948870.htm
09 апр 2016, 15:52
Вовик_Ай писал(а):
Автогенераторный подкупил своей простотой, но ему, видишь ли, транс подавай особенный

гурман,этакий. :D с чем попало не дружит. но зато он проще 3х копеек и работает нормально.
Вовик_Ай писал(а):
Неплохо бы еще схему контроля напряжения добавить, чтобы запредельно не посадить аккумулятор. Она тоже несложная.
да без проблем.можно как хрпанков на реле или можно на 1 полевике и 1 презиционном стабилитроне+пара резисторов,с гистерзисом.вот эта неплохо робит


или эта тоже норм


а вот вообще как 2 пальцаобоссвальт,только она требует пинка для включения(диод там лишний)


если нет такого стабилитрона,то можно на обычном и бип транзисторе.при моменте отключения полевик будет в линейном режиме,но если нагрузка до 5А,то это не критично

я их все проверял,и много ещё,когда искал для своего контроллера

Последний раз редактировалось Skofild 09 апр 2016, 16:23, всего редактировалось 2 раз(а).


˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
09 апр 2016, 16:16
Skofild писал(а):
но зато он проще 3х копеек и работает нормально.

Кстати да, при существенном изменении питающего напряжения, выходная амплитуда гуляет не сильно.

А для отключения преобразователя, по-моему, лучше не рвать силовую цепь, а выключать его генератор.
09 апр 2016, 16:22
Вовик_Ай писал(а):
для отключения преобразователя, по-моему, лучше не рвать силовую цепь, а выключать его генератор.

я тоже так задумал и запитал только задающий ген в своём инверторе,а его потребление 100ма. а транзистор на защите на 74А :D

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
14 апр 2016, 01:55
Намотал внушительный Ш-образный трансформатор. У него сечение центрального керна точнехонько равно спичечному коробку. Транзисторы поставил кт818. Этот вариант запустился на вполне вменяемой частоте, около 250Гц. Стартует автоматом, стоит подать питание. Но огромный ток хх. Сдуру защитную лампочку отцепил, не убавив напряжение на бп - сразу транзистор спалил. Похоже, надо базовые резисторы сильно увеличивать. Напоследок паяльник приказал долго жить.. Вобщем, на сегодня экспериментов хватит :)
14 апр 2016, 06:55
:D бывает. с таким сечением частота должна быть менее 100гц.тебе ли переживать,имея в хозяйстве осла.я пользуюсь виртуальным,на звуковухе пк.и мощность с него можно взять под кило.всё зависит от сечения первички.нормальное напряжение на базовых обмотках должно быть около 5ти волт.попробуй ограничить ток для начала 2х ватниками на ом так 18-30.защитную лампу не отключай,поставь 12волт и ватт на 24-40,когда светить не будет,тогда можно убрать.сам первичку мотал? если частота маленькая,то нужно большее число первички,20 оборотов это для 150-180гц примерно.данные,что я привёл на схеме-это усреднённые данные,для каждого транса нужна подстройка,и это под напряжение 12волт.под 24 нужно в 2 раза большее число витков и вообще моё мнение-выше 12 волт нужен мостовой преобразователь.да что я тебе объясняю-сам поди знаешь.

был бы у меня такой транс,я бы собрал на кр1211еу-по моему мнению это наилучшая микра из всех существующих шим.простая обвязка и настройка,мощные выхода не требующие дров вместе с дед таймом ставит её далеко впереди той же TL494.частоты от 0 до 5/2.5мгц..кроме того она и в мороз отлично робит без подогрева.вобщем,любой импортный аналог оставит в @опе 8)

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
14 апр 2016, 12:15
Транс я полностью перематывал. Он был какой-то сварочный, широченной шиной намотаный. Первичка 2х20 витков проводом 2мм. Базовые по 5 витков. А выходная - 400 витков с несколькими отводами, чтобы не промахнуться.
Тормознул.. раз ток хх велик, надо было прикрыть транзисторы. И еще подозрение есть, что транзистор пробило импульсом при отключении питания - пару секунд преобразователь проработал. Защиту бы туда пристроить.
Лучше бы отдельный задающий генератор сделать. Но подходящей микросхемы пока не нашлось, а купить мне негде.
Ладно, руки дойдут, буду думать. Сейчас время хлопотное начнется, некогда будет, уже первые проталины появляются... огород, все дела... металлоискатель хотел еще собрать, побродить с ним по деревне, пока трава не полезла.
18 апр 2016, 14:10
Купил два новых АКБ по 190 А.Ч и подключил инвертор. нагрузку не подключал. ток хорлостого хода по АКБ 300 мА.ЧЕРЕЗ ДВОЕ СУТОК АКБ разрядились на 50 % напряжение упало на 2 вольта .мне кажется это слишком много .может акомуляторы бракованые .хочу слышать мнение спецыалистов???cпасибо...
18 апр 2016, 15:35
А может просто недозаряжены? Вобще-то 190А/ч подразумевают, что аккумулятор может давать ток 1А в течении 190ч. А 0,3А, в три с лишним раза дольше.
18 апр 2016, 16:28
Вовик_Ай писал(а):
Вобще-то 190А/ч подразумевают,

Нельзя обычный кислотный АКБ разряжать глубоко. Крякнет он.
А вот зарядить эти аккумы под завязку не помешает перед использованием. Вот только зарядное на 20 А надо бы.

С уважением Николай,
Администратор форума.
18 апр 2016, 21:20
Инвертор с подзарядкой .подключил сеть .зарядный ток показывает 40 А максимальная заряда 31вольт запрограмировано заводом потом отключится .завтра подключу нагрузку посмотрю сколько поработает...ветрогенератор стоит ...штиль

Сообщений: 67 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron