Иверторы заводские и самодельные.

Сообщение
Автор
23 мар 2016, 20:56
ИзображениеИзображение
23 мар 2016, 23:48
Ученик писал(а):
но через секунд 40 отключается .я думаю что напряжение не достаточное и может тока не хватает ...в связи с этим хочу по интересоваться .переделать на 24 вольта это сложно будет? а то 4 АКБ накладно как то.....однозначно нужен спецыалист

Наверное, напряжения не хватает, он считает, что аккумуляторы сели, и отключается.
Переделать, боюсь, сложно.
24 мар 2016, 08:57
Ученик писал(а):
Перематал трансформатор .две по 12 вольт провод 1.5мм и 2 по пять витков 1.5 вольт остаеться только собрать...
ок.после сборки можно паять схему.
Ученик писал(а):
переделать на 24 вольта это сложно будет? а то 4 АКБ накладно как то.....однозначно нужен спецыалист

Вовик_Ай писал(а):
Переделать, боюсь, сложно.
эт точно.мало того,что придётся перематывать трансформаторы-кольца,так ещё и нужно схему переделывать,а там всё на мк завязано.нужен спец

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
24 мар 2016, 18:03
Изображение Трансформатор 0.25кw проволока вторичка 1.5мм..сколько ват можно с него взять? я имею ввиду сколько транзисторов включать в схему?
24 мар 2016, 19:42
для начала нужно проверить как он будет работать в этой схеме.для проверки достаточно 2х недорогих транзисторов кт819г. собирать по схеме,внимательно соблюдая фазировку трансформатора относительно схемы.при первом подключении спаянной схемы к источнику тока,плюсовой провод нужно подключать через лампу 12 вольт 20-60ватт(от авто),последовательно.если всё правильно,то лампа светить не должна.допускается небольшой,чуть заметный накал нити
а вообще,для полной сборки я бы советовал транзисторы КТ827 А

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
05 апр 2016, 19:12
Skofild писал(а):
для начала нужно проверить как он будет работать в этой схеме.для проверки достаточно 2х недорогих транзисторов кт819г. собирать по схеме,внимательно соблюдая фазировку трансформатора относительно схемы.при первом подключении спаянной схемы к источнику тока,плюсовой провод нужно подключать через лампу 12 вольт 20-60ватт(от авто),последовательно.если всё правильно,то лампа светить не должна.допускается небольшой,чуть заметный накал нити
а вообще,для полной сборки я бы советовал транзисторы КТ827 А

Купил транзисторы начал собирать и оказалось что транзисторы 2Т827 полярность рпр...не проверил при покупке общем собрал ..и не работает транзисторы моментально нагреваются и ток на трансформатор не поступает-???? пробовал на транзисторах XD 9321 выпаял из старых приборов здесь греются резисторы а транзисторы холодные и тоже не работает....всетаки хороший я мастер))))
05 апр 2016, 21:49
Ученик писал(а):
оказалось что транзисторы 2Т827 полярность рпр

Нет, n-p-n они. То, что надо, если еще не погорели. Двойка всего лишь военную приемку означает...
06 апр 2016, 09:23
Вовик_Ай писал(а):
Ученик писал(а):
оказалось что транзисторы 2Т827 полярность рпр

Нет, n-p-n они. То, что надо, если еще не погорели. Двойка всего лишь военную приемку означает...

я мультиметром проверял спецыальные гнезда для транзистора ....
06 апр 2016, 10:34
Ученик писал(а):
я мультиметром проверял спецыальные гнезда для транзистора

значит что то неправильно в проверке. они n-p-n. эти транзисторы наилучшие для данного инвертора
что то напутано в сборке схемы,возможно перепутаны Б-К-Э транзисторов.
вот шпаргалка для распиновки http://www.5v.ru/ds/trnz/kt827.htm

подключать надо было так
Skofild писал(а):
при первом подключении спаянной схемы к источнику тока,плюсовой провод нужно подключать через лампу 12 вольт 20-60ватт(от авто),последовательно.если всё правильно,то лампа светить не должна.допускается небольшой,чуть заметный накал нити


при неправильном включении без лампы они могли сгореть,а вообще для проверки и настройки надо было купить копеечные кт 819,я об этом говорил ранее :!:

P.S...А вообще полярность транзисторов не имеет значения,хоть P-N-P хоть N-P-N, нужно только менять + и - питания

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
08 апр 2016, 03:30
Тоже спаял инвертер на пробу.

Транзисторы под горячую руку попались кт837 p-n-p, трансформатор ТС-180-2. Его пока не перематывал, только добавил базовые обмотки 2х5витков. А эммитерными служат накальные. Они по 20 витков, провод 1,6мм.
Работать-то он работает, но запускается на неприлично высокой частоте, выше звукового диапазона. Да и форма импульсов не совсем меандр. Вобщем, разбираться надо на свежую голову.
08 апр 2016, 05:56
Вовик_Ай,
Skofild писал(а):
Лучший вариант-тор.но можно и на Ш образном.сечение центрального керна транса должно быть не менее 4-5 см/кв.если меньше то он запустится на высоких частотах,от 400гЦ до 5ти кГц и будет "кипеть" ,т.к. железо не предназначено для таких частот.возможно будет работать и на ленточных,но у меня не было свободных крупных ,а на мелких запускались на неприемлимо большой частоте.


на ленточных у меня тоже только на больших частотах запускались.сегодня чуть позже видео сниму,для наглядного примера как нужно.а перематывать не нужно,смысла нет.

радиаторы отличные,эх мне бы такие... :? как раз сейчас нужны

сейчас попробовал на трансформаторе тп-100 от кометы.он тоже завёлся на высокой частоте. :(

Изображение

значит,на ленточных вообще не катит.только на торах и Ш образных

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
08 апр 2016, 21:24
Дык, генератор работает на частоте резонанса. Контур состоит из индуктивности катушек, и их межвитковой емкости. На Ш-образном, обмотка одна, на ленточном их две (у меня получилось так, если использовать штатные обмотки). Емкостей, соответственно, тоже две. И складывается все это хозяйство последовательно. Стало быть, и емкость общая будет меньше наименьшей, и индуктивность тоже. Вот отсюда и высокая частота.
Значит надо контур подстроить под 50гц. Проще всего попробовать конденсаторами подогнать. Если руки дойдут, попозже попробую. Как вариант - обмотки генератора намотать на одной катушке, а выходную обмотку на второй.
08 апр 2016, 21:43
Вовик_Ай, не катит.я пробовал много вариантов,в том числе и предложенные тобой.но если есть желание-попробуй,мож чего добьёшся,многие будут благодарны за решение этой проблемы
Вовик_Ай писал(а):
Как вариант - обмотки генератора намотать на одной катушке, а выходную обмотку на второй.
тоже без толку,пробовал

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
09 апр 2016, 00:06
Немного дело улучшается, диапазон разброса частоти, если сигнал к базам подавать через фильтр 50Гц....

пп: 22:22. все зависит от схемотехники подачи сигнала ОС

Последний раз редактировалось hrpankov 09 апр 2016, 00:19, всего редактировалось 3 раз(а).

09 апр 2016, 00:14
hrpankov писал(а):
Немного дело улучшается, если сигнал к базам подавать через фильтр 50Гц....

имеется в виду дроссель на ферритовой гантельке или кольце?или связка резистор-конденсатор-дроссель? не совсем понял. и как понять выражение*дело улучшается*?

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙

Сообщений: 67 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron