Иверторы заводские и самодельные.

Сообщение
Автор
19 мар 2016, 19:37
Мда, проще некуда. Вроде блокинг-генератор, но трансформатор в цепи эммитера..
А часто тыркать кнопочкой приходится? И какие параметры обмотки у трансформатора? Хоть приблизительно.
19 мар 2016, 21:32
это Классический двухтактный автогенераторный преобразователь с общим коллектором.я начинал именно с него и теперь в таких инверторах,что говорится "Собакена съел"! :lol: когда я его осваивал,то пробовал сделать его с общим эммитером,т.к. схемы с О.Э. мощнее на 30%,но так он,собака не хочет работать.кнопку нужно нажать только один раз,после подачи питания для запуска генерации. А ещё к моему просто огромному сожалению,на полевиках он тоже отказывается работать,так что приходится собирать на слабых(по сравнению с полевиками)биполярниках :cry:
теперь о самом главном-о трансформаторе. трансформатор нужен только железный сетевой.Лучший вариант-тор.но можно и на Ш образном.сечение центрального керна транса должно быть не менее 4-5 см/кв.если меньше то он запустится на высоких частотах,от 400гЦ до 5ти кГц и будет "кипеть" ,т.к. железо не предназначено для таких частот.возможно будет работать и на ленточных,но у меня не было свободных крупных ,а на мелких запускались на неприемлимо большой частоте.есть у меня такой инвертер и на феррите,но там частота 19.5кГц и мост из ультрафастов,ну понятно,на выходе постоянка...
Вернёмся к железу...чем больше габариты,тем меньше частота.например с такого 170ваттного можно легко снимать до 0.5кв,частота с него идеальная--55-65гЦ они стояли в чб телеках,но я считаю,что для снятия свыше 100 ватт нужно схему посерьёзнее и на полевиках,чтоб не лепить "Батальоны" из биполяных :D

Изображение

а вот с такого на выходе снимаем примерно 40-50 ватт и примерно 65-80гЦ.это тоже из чб телека
Изображение


теперь о обмотках.базовые всегда диаметром 0.5мм по 4-6 витков каждая,коллекторные для 100ватт диаметром 1.5мм от 15 до 30витков каждая(смотря какой трансформатор.например тор 70х45х40 нужно 20 витков)я вообще первичку мотаю медной лапшой с пластиковой изоляцией для бытовой проводки. :D вторичная же расчитывается по коэфф. от первичной.на 20 витков первички 350-400 вторички.до 100 ватт вторичку мотаю 0.4-0.5мм
Ещё нужно помнить,что у меандра действуещее и амплитудное значение равны и импульсная техника ,рассчитанная на 310 вольт постоянки может не запустится от 220 меандра.а если поднять до 310,то будет работать,но такие приборы как например паяльники или лампочки ленина-пыхнут сразу.

Уфф....вроде всё...мож кому пригодится. :?

Последний раз редактировалось Skofild 19 мар 2016, 22:02, всего редактировалось 1 раз.


˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
19 мар 2016, 21:58
Ага, теперь понятно. Можно попытаться сделать. Давненько я трансформаторы не мотал...
19 мар 2016, 22:12
забытый диаметр вторички добавил.если какие вопросы по сборке-говори,по этой схеме я все нюансы наперёд знаю.я продал таких и подобных инв. "мильён" и ни один не вернули

P.S... а ещё по этой схеме на колечках из балласта энергосберегаек получаются отличные заменители микросхемных шим-контроллеров,работающих и в -50 и от 3х вольт :) только частота максимум 20 кГц :(

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
21 мар 2016, 20:25
Skofild писал(а):
Вовик_Ай писал(а):
Схема, действительно, далеко не лучшая. Поиграться сойдет

Даже поиграться не сойдёт.жрёт ток как крокодил и срё....греется как утюг :)
Для новичков и не только есть самая простая схема,как минимум в 5 раз проще этой,что пару постов выше.на выходе меандр переменка,частота 45-180Гц(зависит от транса,чем больше транс,тем меньше частота)и кпд очень высок.
Всего на 2х транзисторах,если нужна мощность больше-увеличиваем число транзисторов.на холостом ходу чуть тёплые,при нагрузке 70 ватт-небольшой радиатор 10Х10 см можно держать рукой(не сильно горячий).выходное напряжение и ток удерживает довольно стабильно. Так как схема проще простого,то конечно защит от перегрузок и кз нет.Вобщем,у меня в личном пользовании 3 шт инвертора по разным технологиям,но в основном я предпочитаю юзать именно этот.
Есть и небольшой минус-слегка повышенный ток холостого хода :( но он...как бы сказать правильно....вобщем,под нагрузкой его нет,т.е. он как бы тоже участвует в преобразовании.это основано на замерах входных и выходных потреблённых токах,при вычислении кпд.
Из плюсов-все транзисторы лепим на один радиатор,без изо прокладок :)
Транзисторы любые биполярные.кт837-выхлоп 30-40ватт,кт819-около 100ватт. на схеме полярность npn,если ставить pnp то нужно всего лишь поменять плюс и минус питания.
резисторы 2шт-2х ватники по 2 ом, 0.5ватник-100ом и кнопка без фиксации нужна для создания импульса запуска инвертора.
Вот и весь инвертор,проще его я не видел никогда :D
Изображение

"Skofild"Зашел на рынок хотел купить тренсформаторы .показал схему продавцу .говорит для точности нужно даные на трасформатор какое напряжение и ток .в продаже нету но если будут даные намотаем ..прошу автора уточнить даные на транс.меандр...
21 мар 2016, 23:14
Ученик писал(а):
прошу автора уточнить даные на транс.меандр...
ну так автор это я))) вернее я автор рисунка и подобранных под него параметров.а схеме уж лет 60
Ученик писал(а):
случайно в руки попал трансформатор входное напряжение 12В на выходе 180-220 и 250 вольт.

а это что?есть же транс. и нужно его фото. и это на выходе 12 вольт,а на входе 180-220 и 250 :lol:
Ученик писал(а):
показал схему продавцу .говорит для точности нужно даные на трасформатор какое напряжение и ток .в продаже нету но если будут даные намотаем

эммм....кто будет мотать?
так,для начала перед тем,чтоб что то покупать,нужно знать,на какую выходную мощность инвертора рассчитывать схему?

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
22 мар 2016, 10:31
Skofild писал(а):
Ученик писал(а):
прошу автора уточнить даные на транс.меандр...
ну так автор это я))) вернее я автор рисунка и подобранных под него параметров.а схеме уж лет 60
Ученик писал(а):
случайно в руки попал трансформатор входное напряжение 12В на выходе 180-220 и 250 вольт.

а это что?есть же транс. и нужно его фото. и это на выходе 12 вольт,а на входе 180-220 и 250 :lol:
Ученик писал(а):
показал схему продавцу .говорит для точности нужно даные на трасформатор какое напряжение и ток .в продаже нету но если будут даные намотаем

эммм....кто будет мотать?
так,для начала перед тем,чтоб что то покупать,нужно знать,на какую выходную мощность инвертора рассчитывать схему?

ИзображениеИзображение Это мой трансформатор два провода вход 12 вольт 4 провода выход 180-220-250 вольт...а у вас на схеме я вижу еще два дроселя про них и спрашивал.. размер трансформатора 12 на 12 см

Последний раз редактировалось Ученик 22 мар 2016, 10:35, всего редактировалось 1 раз.

22 мар 2016, 10:33
и еще на схеме на выходе у вас 220 постоянка
22 мар 2016, 17:57
Ученик писал(а):
и еще на схеме на выходе у вас 220 постоянка

нет нет,на выходе именно переменка.форма-меандр.дросселей в моей схеме нет,это один трансформатор.у него 4 первички и одна вторичка.

посмотрел даташиты на этот транс на фото...почему то в них расхождения.но большинство за то,что это транс от упса на полумостовом преобразователе.очень мощный.собственно,это готовый транс для инвертора,проблема заключается в том,что у него 2 входа вместо 3.вобщем,его нужно подключить так сказать задом наперёд к 220(4 провода) и посмотреть,сколько у него на выходе(толстые чёрный и белый)если там примерно 24,то нужно сделать отвод от середины и транс готов.

Проще говоря,нужно сделать так,чтоб при подключении его к 220 на выходе было 24 вольта с отводом посередине(2 по 12).+2 обмотки по 5 витков проводом 0.5мм подключённых одна к началу одного выхода на 12 и вторая к концу второго выхода на 12.
Насколько вы сильны в...электронике?Может,действительно его отдать на перемотку электрику?В этом случае,ему нужно обьяснить,что диаметр провода 12 вольтовых выходов должен быть не менее 1.2-1.5мм. или тот,что уже там имеется если он не тоньше указанного.можно толше,лишь бы всё влезло

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
22 мар 2016, 19:47
Первичку перематывать ..не посильно ..легче найти другой трасформатор или искать другую СХЕМУ ...а для перемотки у меня есть легко разборный трасформатор. сначала его прозвонить у него около 10выходов .по размеру железа почти такойже.......а с этим может поексперементировать с дроселями ???????и кондерсаторами
22 мар 2016, 20:00
Ученик писал(а):
а с этим может поексперементировать с дроселями ???????и кондерсаторами
это к делу никак не относится
Ученик писал(а):
а для перемотки у меня есть легко разборный трасформатор. сначала его прозвонить у него около 10выходов .по размеру железа почти такойже..
на этом и остановимся.звонить не имеет смысла.проще всего его полностью размотать,оставив только сетевую обмотку,на 220. и сверху намотать вторичную,а в нашем случае она станет первичной

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
22 мар 2016, 20:04
РЕКОМЕНДУЕМОЕ СЕЧЕНИЕ ПРОВОДА??
22 мар 2016, 20:08
еще раз хочу уточнить ..значит две по 12 вольт и поверху плюс еще две обмотки 5 витков 0.5 провод?
22 мар 2016, 20:13
Ученик писал(а):
еще раз хочу уточнить ..значит две по 12 вольт и поверху плюс еще две обмотки 5 витков 0.5 провод?
да.вот так.
Skofild писал(а):
при подключении его к 220 на выходе было 24 вольта с отводом посередине(2 по 12).+2 обмотки по 5 витков проводом 0.5мм подключённых одна к началу одного выхода на 12 и вторая к концу второго выхода на 12.
Skofild писал(а):
диаметр провода 12 вольтовых выходов должен быть не менее 1.2-1.5мм



какая нужна мощность инвертора?от этого зависит диаметр 12 вольтовых обмоток

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
23 мар 2016, 20:48
Перематал трансформатор .две по 12 вольт провод 1.5мм и 2 по пять витков 1.5 вольт остаеться только собрать...пошел в сарай искать трансформатор и нашел безперебойник 1000 W-48 V .лет пять валяется .про него уже и забыл .я думал он не рабочий ..но решил проверить .подключил через трансформатор и мост ларионова 46 вольт и вдруг он заработал ..но через секунд 40 отключается .я думаю что напряжение не достаточное и может тока не хватает ...в связи с этим хочу по интересоваться .переделать на 24 вольта это сложно будет? а то 4 АКБ накладно как то.....однозначно нужен спецыалист

Сообщений: 67 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0