Мачта и другие способы установки ветрогенератора.

Здесь обсуждаем мачты и все что с ними связано.

Сообщение
Автор
31 мар 2016, 20:12
Фланцев хватит.
Шпилек 6 шт. Метровых для растяжек. Резьба М12. Гаек 40 шт.
Есть ещё шпилька на М16. Взял и для неё с десяток гаек.
Взял десяток 125мм кругов.
Болтов хватит, не хватит есть резьбы, гайки и сварка.
Готовлюсь. :) на днях буду искать БУ металл.
01 апр 2016, 15:40
А если так. Квадратная труба на неё каретку типа лифта. На неё гену. Тросом поднимает и фиксируем. Всегда можно опустьть.. И металла мен ьше
01 апр 2016, 17:15
НиколаМастер писал(а):
А если так. Квадратная труба на неё каретку типа лифта. На неё гену. Тросом поднимает и фиксируем. Всегда можно опустьть.. И металла мен ьше

Можно и по другому. труба в трубе(гильзе с длинной в метр). только б сварочные швы не мешали. Может так и будет, отец мой привязан к этой идее так же.
С виду проще. Трубу можно и 12 метров длинной. Опускается себе по оси первой ступени вышки. При таком раскладе, высоту можно сделать серьёзную...имея первую ступень минимум 12 метров. Только вторая складывается по принципу телескопической удочки.
Вариант хороший, он так же в разработке.
01 апр 2016, 20:18
Справочник ВетроФеншуя:
А) висота мачти больше диаметра турбини...
Б) в радиусе 7 диаметров, недолжна находится физическая субстанция висотой в диаметр....
01 апр 2016, 20:32
Высшая круть - найти списанный кран с выдвижной стрелой...
27 апр 2016, 18:52
https://www.youtube.com/watch?v=LAoWQOL9sOg
я такой собрал. Из того что было под рукой. Работает 2 года " полет нормальный"
27 апр 2016, 20:54
kent12 писал(а):
На счет подъема мачты: нарисовал такую схему, как думаете рабочая?

Очень даже рабочая! Вот Сергей Ветров её тоже использует:
https://youtu.be/eCUZv67ofuY
Хороша именно для ТЯЖЁЛЫХ, МОЩНЫХ ветряков.
14 окт 2016, 12:24
Подскажите, на сколько жизнеспособна идея сделать мачту из досок и крепить её к коньку и балкам чердака?
Имею купленное у китайцев мотор-колесо 3 кВт, хочу задрать его на высоту 6 метров над коньком. Да и достаточно ли будет этой высоты?
14 окт 2016, 13:34
Опасно. Хотя если использовать доски как растяжки, то может сработать. Однако поднимать проблема.
Все таки лучше поставить трубу и растяжки. И еще учтите, шум и вибрация передается на весь дом.

С уважением Николай,
Администратор форума.
14 окт 2016, 18:57
Всякую мелочевку на жердях вешаю, пока ни одна вертушка не упала. Но это ватты, десятки ватт, может сотня, вес и парусность небольшая. Вообще, дерево, материал довольно прочный, и грамотно сделаные сооружения веками стоят. Под 3КВт я бы целый ствол елки взял, пожалуй. Щедро пропитал чем-нибудь типа отработки, и поставил отдельно от дома на растяжках. Но я лесной житель - трубу найти проблемно, а елку пошел, да срубил любую.
17 окт 2016, 09:26
Печально. А подскажите, какого диаметра взять трубу для такого ветряка?
17 окт 2016, 12:27
от 100 мм.

С уважением Николай,
Администратор форума.
17 окт 2016, 15:32
А если взять канализационную трубу 100 мм, и залить бетоном с арматурой? Правда возникает проблема чтобы выставить её ровно.
17 окт 2016, 17:48
Пластиковую чтоль? По-моему, равномерно залить нереально, если она хотя бы метров 5.. Значит и результат будет не ахти. Если есть много арматуры, лучше из нее ферму сварганить. Треугольные конструкции весьма жесткие.
Самый большой мой ветряк одет на трубу 50 мм. Труба на дереве стоит. Но ветряк не шибко тяжелый, винт около 2,5м.
13 ноя 2016, 04:48
я сделал мачту наподобие как в грузовиках этот гидроцилиндр.общая длина 10 метров,самая нижняя труба 155мм,самая верхняя 57 или 67мм(забыл).фундамент железобетонный,яма 1Х1Х0,7 метр.ушло 4 мешка цемента м 500 и гравия пол прицепа.арматуры около 100 кг.поднимаю конструкцию лебёдкой,общий вес точно не знаю, наверное около 200 кг.при большом ветре рядом ходить реально страшно,сарай,через который идёт мачта гудит как тепловоз,а внутри звук как будто на аэродроме

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙

Сообщений: 35 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0