Общие вопросы

Здесь обсуждаем генраторы.

Сообщение
Автор
11 мар 2015, 13:18
Магнит распилишь и получишь два маленьких с такой же намагниченностью и так до бесконечности.
Магниты нужно заказывать нужное количество и нужного размера или очень близкого с той намагниченностью что нужна.
12 мар 2015, 03:14
Уф, аж напугался, и для успокоения души, немедленно распилил магнит :) Garrekiv, к счастью, с полюсами оказалось все в порядке. Это именно два отдельных магнита в одной железке. При располовинивании получилось два обычных магнита. В этих подковках, между магнитами есть ненамагниченная полоса, около миллиметра шириной. Хорошо ее видно, если припорошить неодимчик магнитным мусором, типа ржавчины... Вот по ней и пилим.
Понимаю, что кустарщина. Но к ощутимым тратам я пока не готов.
Однако, сформировать нужного размера полюса, удобнее всего именно подходящими, одинаковыми магнитами. Так же, как при переделке асинхронного двигателя в генератор. Буду думать...
13 мар 2015, 18:11
Пилите Шура пилите , они золотые ;)
Потом расскажешь о бесконечности и точке не возврата. :)

"Скупой платит дважды а то и трижды"
Наступать на грабли больно , а на детские еще больней, бьют ниже пояса.

УДАЧИ
25 июн 2015, 20:06
Вовик_Ай писал(а):
Как-то тут безлюдно... но спрошу на всякий случай.
Есть статор на 91 паз, собранный из двух вот таких железок: viewtopic.php?f=12&t=207&p=3074#p3074
Буду делать к нему ротор на 30 полюсов. Намотаю 3 фазы, по 30 катушек. Один паз не используется. Фазы чуток разбегутся от этого, но зато он избавит от магнитных залипаний.
Магниты есть от винчестеров, штук 80, одинаковые. Придется их напополам пилить, они сдвоенные - как бы два магнита в одном корпусе. Вопрос в том, как лучше изобразить ротор? Мысль пока такая.. попытаться соорудить картонный каркас, закрепить магниты, разположив их ребром относительно вала, и залить эпоксидкой с железными опилками. Но чую, помаюсь. Может у кого есть попроще идеи?

Нифига не понял, эпоксидка с железом все испортит. Можно магниты прихватить на суперклей, потом смешать эпоксидку с мукой или цементом до состояния пластилина, и затереть все щели.

С уважением Николай,
Администратор форума.
26 июн 2015, 00:58
Значит, без рисунка я внятно описать не смог...
Вот что имел ввиду:
Изображение
Заштирихована заливка эпксидкой с опилками. Незакрашенные места - немагнитные вставки. Они же должны быть корпусом для заливки. Но как-то архисложно все это будет реализовать. Похожим образом ротор я когда-то делал. Только вместо опилок набирал полюса из железных полосок. Получилось так себе, но генератор работал.
Пожалуй, реальнее будет пойти тем же путем, каким переделывают роторы асинхронников.
Пока куча других, более насущных дел, до генератора руки не доходят.
25 дек 2015, 20:09
tng,подскажите как правильно. изучая теорию пришёл к 2 вариантам
1)---что один магнит(на рисунке ),вернее его поле(зелёным цветом)проходя через точку А создаёт в проводнике положительный полупериод,пусть будет +,затем проходя через точку Б создаёт отрицательный полупериод - минус.
2)---что один магнит с полярностью S (на рисунке ),вернее его поле(зелёным цветом)проходя через точки А и Б создаёт один полупериод (пусть будет+),а следом за ним идущий магнит с полярностью N тоже создаёт полупериод,но уже противоположный,то есть -
Я правильно понял? я склоняюсь ко 2му варианту.. или я ошибаюсь?

Изображение

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
25 дек 2015, 20:33
Вариант 1.
Происходит чередование. Соседний магнит имеет обратную последовательность. Поэтому и делают катушку полую, а не сплющенную целую, как некоторые утверждают. Исходя из этого и геометрию генератора разрабатывают.
В трехфазной машине, минимальная 1/3 эдс присутствует. В однофазных - через ноль и ударные нагрузки.

С уважением Николай,
Администратор форума.
25 дек 2015, 21:49
По-моему так на каждом сегменте отдельно взятой проволоки, находящемся над магнитом:
Изображение

Потенциалы складываются. А выходящее за пределы магнита в работе (почти) не учавствует, и выполняет роль соединений. Чем и подкупает меандр - выхлоп тот же, но в дырку катушки еще пару фаз запихнуть можно.

Я тут выше про ротор спрашивал. Пришел к выводу, что лучше и проще сделать так же, как при переделке асинхронников в генератор. Нечего велосипед изобретать :)
25 дек 2015, 21:53
Вовик_Ай писал(а):
выходящее за пределы магнита в работе (почти) не учавствует, и выполняет роль соединений.

согласен,тоже так думаю.

tng писал(а):
В трехфазной машине, минимальная 1/3 эдс присутствует. В однофазных - через ноль и ударные нагрузки.

это я понял

tng писал(а):
Вариант 1.
Происходит чередование. Соседний магнит имеет обратную последовательность. Поэтому и делают катушку полую

но почему так??? :shock: за счёт чего происходит смена полярности в проводнике,пока над катушкой проходит один магнит с одной полярностью?

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
25 дек 2015, 22:09
Как направление магнитного поля сменилась, так поменяется и полярность. Проще говоря, как следующий магнит дошел, она и того...
25 дек 2015, 22:26
Вовик_Ай писал(а):
Как направление магнитного поля сменилась, так поменяется и полярность. Проще говоря, как следующий магнит дошел, она и того...

так я про то же.а зачем тогда нужна "дырка" в катушке? ведь можно в этом пустующем месте уложить дополнительное кол-во обмоток

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
25 дек 2015, 23:01
Skofild, а без дырки никак.
Допустим, намотали сплошной блин с малюсенькой дыркой. Рассматриваем половину, ту что над магнитом. При небольшом сдвиге магнита, часть витков вылезла за его пределы и не работает. Выросло сопротивление соединительных проводов, параметры уже ухудшились. А край полуобмотки уже зацепило поле соседнего магнита, выработатанное оказалось в противофазе, и вместо сложения, вычлось из общего. К тому же, масимальная эдс наводится, когда магнитное поле движется перпендикулярно поводнику. А у нас вместо прямых, одни полумесяцы. Короче, ерунда получается.
На картинке как раз вариант, близкий к оптимальному, при выбраном типе намотки.
26 дек 2015, 00:11
Вовик_Ай писал(а):
Рассматриваем половину, ту что над магнитом. При небольшом сдвиге магнита, часть витков вылезла за его пределы и не работает. Выросло сопротивление соединительных проводов, параметры уже ухудшились.

это происходит в любом случае,магнит то не сплошной по окружности статора.они же чередуются
Вовик_Ай писал(а):
А край полуобмотки уже зацепило поле соседнего магнита, выработатанное оказалось в противофазе, и вместо сложения, вычлось из общего.

вымерять и сделать расстояние между катушками и магнитами,чтоб следующий заползал на катушку,когда предыдущий с неё полностью уйдёт
Вовик_Ай писал(а):
К тому же, масимальная эдс наводится, когда магнитное поле движется перпендикулярно поводнику. А у нас вместо прямых, одни полумесяцы

мотать трапецию,соблюдая параллельность каждой стороны катушки к линии идущей к центру
а какую либо роль дырки я тут не вижу :?: :?: :?:

PS...я не вредный,мне нужно во всём разобраться и понять.ведь зная все нюансы и принципы,для себя можно немного улучшить параметры и кпд,а не "как все"

Последний раз редактировалось Skofild 26 дек 2015, 21:58, всего редактировалось 1 раз.


˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
26 дек 2015, 03:17
Дырка, это побочный продукт намотки. Эдакое неизбежное зло.
А если о принципе... Картинку нарисовал для размышления. В круг сгибать не стал для простоты, пусть будет плоскость. Логично заполнить обмоткой все пространство статора, чтобы максимально использовать силу магнитов. И изобразил только ту часть обмоток, которая работает. Получается вот такой забор:

Изображение

Это как куча батареек, которые надо соединить, чтобы получить максимум мощности. Причем, максимум при любом положении магнитов. А теперь вопрос на засыпку, как лучше это сделать?

Мда, самому очень нехватало понимания этих процессов, когда делал безжелезные генераторы. Немало глупых катушек понамотал с дырками и без :)
26 дек 2015, 08:44
....какой большой и красивий рисунок, аж Гоген-Айвазовский!!!!
....вам сово магнитипровод знакомо?
....про магнитосилових линии читали?
....про появлении ЕДС одинственно и только в условиях ДИФФЕРЕНЦИАЛА интензивности магнитной индукции слихали?...
...чутьем чую Нобеля недадут!...

Сообщений: 53 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron