Общие вопросы

Здесь обсуждаем генраторы.

Сообщение
Автор
10 фев 2010, 16:28
bushidopus
Ротор набран из ЭТС, а в пазы залит алюминий, и закорочен на торцах. Это и есть беличья клетка. Паз А это алюминиевая заливка, не надо ее выбирать.
В принципе ориентируйтесь так, -толщина металлического кольца должна быть миллиметров 5, будет нормально. Магнитный поток будет проходить через железо статора, а там где его прерывает люминь, оп пойдет по кольцу. Вот где то так.

С уважением Николай,
Администратор форума.
13 янв 2013, 00:54
tng писал(а):
bushidopus
Можно сделать так, выточить кольцо, толщиной примерно с ширину алюминиевого паза, и на него уже магниты. Наверно сейчас нарисую, будет понятней.
Изображение

По обмоткам. Специалист дал следующие данные- шесть полюсов.
Так что можете не перематывать, попробовать сделать как есть. Как использовать две обмотки я уже писал. Каждая выпрямляется отдельно, и пускаются параллельно.
Изображение


А если в однофазном движке обмоток ТРИ?
Мне для тестового ветрячка нужен небольшой генератор.
Досталось вот это:
Двигатель вентилятора наружнего блока кондиционера MFB-252TAT
735 об.мин. 6P AC220-240V 50Hz 58W 003462 FGA CO.LTD. Made in Tailand

Изображение

Изображение

Изображение

Померил согласно рисунка сопротивление обмоток
Красный-чёрный 131,5 Ом
Красный-синий 354 Ом
Красный-белый 108,8 Ом

Чёрный-белый 242 Ом
Белый-синий 469 Ом
Чёрный-синий 492 Ом

И при вскрытии видно, что они действительно разные.

Изображение

Как корректно подключать?(для тестового ветрячка)

Есть ферритные магниты от каких то стартеров.Их наружние диаметры- самое то, 70 мм, только шибко длинные, надо 30 мм, а они 50(толстые) и 60(тонкие) мм.
Мне бешенная мощь не нужна, да с него кажется особо и не выжьмешь.
Как лучше проточить, вклеить и расключить?
14 янв 2013, 15:17
Этот мотор только на неодимах что то выдаст, к тому же его нужно перемотать на три фазы, но сначала естественно все рассчитать.
Вообще пока Вы окончательно не определитесь что конкретно будете делать, будет просто бесполезная возня.
1. Ставите задачу- например ветряк мощностью 50 ватт.
2. Определяетесь какой генератор- аксиальный дисковый без железа, с железом или переделываете асинхронник.
3. Ищите комлектующие, делаете расчеты и прочее.
И тогда будет результат почти наверняка.

С уважением Николай,
Администратор форума.
14 янв 2013, 22:05
Вы же мне и посоветовали:
Купите или сделайте анемометр, поставьте на нужную высоту и поймете, есть ветер или нет.
Либо делайте простенький ветряк на известные параметры, и уже по нему определите, стоит оно того или нет.

Моя задача:

Николай, читал я читал!
Переплюнуть на 5 метров дом соседа- не вопрос!
Вот с этим что делать? 130 метров я не осилю
И может кто то с подобными преградами для ветра уже сталкивался?

http://s018.radikal.ru/i514/1301/41/4779369139ec.jpg
http://s005.radikal.ru/i210/1301/8f/027430f31451.jpg

Вот насчёт маленького ветрячка я лишь вскользь подумал.
Тут Вы правы, каюсь и приступлю к исполнениюв варианте light(на длиннючей палке)
Вообще изначально думал треногу ставить метров на 14-15- участок узкий, некуда растяжки поставить, да и засомневался в рентабильности.
Мы то уже привыкли на наши горки не смотреть, а тут я что-то взгляд поднял и призадумался.
Ладно бы в ущелье жили- вечный сквозняк бы был, а тут несколько шишек из земли торчат.
И не махонькие. что на фотке самая мелкая, за ней очень большая, но чуть в стороне, мешать не должна.
Даже чуть завидую тем, у кого ветра много, на побережье или на равнинах.


Так что я и желаю сделать-тестовый ветряк, поездить с ним на машине на разной скорости, померить параметры, поставить на трубу на оттяжках метров 12 высотой, подержать его там пару месяцев, чтобы "глазом позырить" в какую сторону ветряк смотрит, есть ли в этом постоянство и как крутит.
Посему и делаю хоть какой-нибудь, пусть и на ферритах.(точнее пытаюсь сделать)

А посерьёзней после теста буду делать:
Уже есть 24 магнитных полюса Ø 20 mm, h 10 mm N42 (http://www.supermagnete.de/eng/S-20-10-N),
ступица от тоёты.
провод ПЭВ-2 1.32мм (1.4кг).
Желание изготовить безжелезный, тихоходный.
Условия: среднегодовые ветра 3.4 м/с, преимущественно восточный.
22 дек 2013, 18:14
всем привет кто на форуме меня интересует а можно ли делать диски на гену из цветного метала скажем нержавейка, дюраль, алюминий и возможно ли применить диэлектрические материалы .
23 дек 2013, 03:15
Можно, только нет смысла, магнитное поле будет замыкатся не по металу, а по воздуху, потеряеш в кпд больше чем выиграеш за счет снижения веса.
23 дек 2013, 20:39
ПОНЯТНО СПАСИБО.
18 фев 2015, 21:25
У меня вопрос ко всем генераторщикам. Я новичёк в этом деле, но гененераторы меня заинтересовали.Я решил попробовать, хотя не хватает знаний по физике и электрике.Вообщем я переделал мотор от вентилятора грузового мерседеса-статор внутри (12 катушек) и ротор снаружи, поначалу сделал 4/3-16 магнитов 40х20х5.На каждой катушки 90 витков с проводом 0,7мм.Напряжение получилось от 2 об/сек(приблизительно)-50 Вольт.Не плохо, но сильное залипание-1,3Нм.Разобрал, сделал 2/3-8 магнитов.Получил залипание 0,6 Нм, напряжение 70 Вольт при 320-340 об/мин, 4-5 Ампер.Опять не плохо, но решил ещё попытаться уменьшить залипание(скос для моего мотора не подходит).Да, все магниты клеил как положенно:север-юг. Решил пойти против закона Фарадея, поставил все 8 магнитов одним полюсом.Получилось, залипание 0,28 Нм, напряжение 64 Вольт, 4,5 Ампер при 320-340 об/мин.Подскажите пожалуйста, можно ли клеить магниты однополюсно? Ведь по идеи они не должны были выдавать электричество.Подключал лампочки-всё горит.
20 фев 2015, 13:22
Можно, так как полюс получается не однородный и напряжённость потока все равно маняется, а магнитный поток замыкается в основном через корпус (типа , вал подшипники, корпус) и частично через воздух.
Но это чревато тем что в подшипники со временем насосет маталическую пыль.
Посмотри вот этот калькулятор http://www.bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/ может тебя такой способ борьбы с залипаниями устроит, но нужно будет перематывать статор.
На этом принципе мотор колесо работает.
24 фев 2015, 17:05
каменский писал(а):
..... а можно ли делать диски на гену из цветного метала скажем нержавейка, дюраль, алюминий и возможно ли применить диэлектрические материалы .

.... :D :D если непоздно с ответом: ДА, :oops: :oops: но все зависить от конструкции гени.......
24 фев 2015, 17:20
Можно но это выигрыш в весе но огромные потери в выработке электричества и денег так как магнитные поля будут замыкаться через воздух.
25 фев 2015, 02:22
Garrekiv писал(а):
Можно, так как полюс получается не однородный и напряжённость потока все равно маняется, а магнитный поток замыкается в основном через корпус (типа , вал подшипники, корпус) и частично через воздух.
Но это чревато тем что в подшипники со временем насосет маталическую пыль.
Посмотри вот этот калькулятор http://www.bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/ может тебя такой способ борьбы с залипаниями устроит, но нужно будет перематывать статор.
На этом принципе мотор колесо работает.


Спасибо за ответ.В принципе я так и думал, т.к. магниты у меня шириной 20мм, растояние друг от друга 25мм, крепятся на внешний металический корпус.Только одно я думаю, что подшипник в любом случае намагнитится. не зависимо от полярности магнитов.(у меня они закрытые-чтобы меньше присасывалась металическую пыль)
А насчёт страницы http://www.bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/, я о ней узнал тогда-когда уже намотал статор.( что было для меня самое тяжёлое т.к наматывал прямо на статер вручную), да ещё и моментом клеем обработал, думал перемотать-провод испорчу, новый покупать-сильно дорого(хотел перемотать на 22 магнита)-там какой то коэффициет 0.25 стоит,незнаю что оно точно обозначает-но я подумол коэф.залипания.Вообщем оставил на 8-ми магнитах(однополюсных).Для зарядки думаю достаточно, на холстом ходу 330об/мин 65-70 волт, 5 Ампер.Найду такой же мотор,переделаю 12к-22м.А теперь не знаю какой контроллёр заряда для моего генератора найти!?Исходя из этих данных подскажите.Заранее благодарен!
25 фев 2015, 16:58
Garrekiv писал(а):
Можно но это выигрыш в весе но огромные потери в выработке электричества и денег так как магнитные поля будут замыкаться через воздух.

...в моих конструкциях никогда недопускаю зазоров больше 1-1,5 мм.....
25 фев 2015, 17:40
Сначала собери и крутни, по результатам о контроллере будеш думать.
10 мар 2015, 15:33
Как-то тут безлюдно... но спрошу на всякий случай.
Есть статор на 91 паз, собранный из двух вот таких железок: viewtopic.php?f=12&t=207&p=3074#p3074
Буду делать к нему ротор на 30 полюсов. Намотаю 3 фазы, по 30 катушек. Один паз не используется. Фазы чуток разбегутся от этого, но зато он избавит от магнитных залипаний.
Магниты есть от винчестеров, штук 80, одинаковые. Придется их напополам пилить, они сдвоенные - как бы два магнита в одном корпусе. Вопрос в том, как лучше изобразить ротор? Мысль пока такая.. попытаться соорудить картонный каркас, закрепить магниты, разположив их ребром относительно вала, и залить эпоксидкой с железными опилками. Но чую, помаюсь. Может у кого есть попроще идеи?

Сообщений: 53 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0