Какой генератор выбрать (переделка, мотор, клепать самому)

Здесь обсуждаем генраторы.
Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Какой гена лучше по показателям цена, простота, эфективность, кпд??

Всего голосов : 8
Матать самому асинхронный на неодимовых магнитах
5 63%
Переделываем асинхронный двигатель
1 13%
Переделываем генератор (авто или иной)
1 13%
Ищем шаговый двигатель
1 13%

Сообщение
Автор
17 янв 2013, 19:05
Я думаю правильным будет развить эту тему т.к. делетанту коим я являюсь не понятно ничего изначально!!!

Вообщем сабж:
Варианты генераторов:
1 Переделываем асинхронный двигатель
2 Переделываем генератор
3 ваяем сами

я вот не пойму почему нет единого решения и более того ни в жизнь не поверю что все гены одинаковы по кпд и затратам

А вот теперь вопрос
Какой гена дешевле!
Какой гена тише и с более легким ходом(вращается при слабом ветре)
Какой гена максимально эфективен(КПД)
Какой гена долговечней и меенее требователен к обслуживанию
Какой гена проще всего в изготовлении
17 янв 2013, 20:10
Не понятно- какой генератор переделываем? Зачем его переделывать?
Теперь по пунктам.
Какой дешевле. Халявный самый дешевый, но это конечно шутка. На практике, все по разному. У кого то асинхронники еще с прошлого века валяются, у другого токарь карманный. Единственное, магниты все равно покупать. Вот от этого и надо плясать. Вообще уже много раз я писал с чего начать.
Дабы не разочароваться, и не потратить денежки "на ветер" в плохом смысле этого слова, считаем, считаеми т.д.
Все начинаем именно с расчетов.
Определяем цель ветряка- поиграться, для общего развития или для дела. Тут опять не все однозначно. Можно для общего развития изваять мелкий ветрячок, а потом его в дело и дальше занимаемся если понравилось.
Определились хорошо, идем дальше. Исходя из того какие возможности и под рукой инструменты, решаем какой конструкции делаем генератор. Определились, решаем на какую примерно мощность будет ветряк. Тут нужно тоже творчески подойти. Какой аккумулятор есть возможность использовать. Если например, нет акб больше 20а/ч от УПСа, то какой смысл делать ветряк на 500 ватт, когда и 20 ватт за глаза.
Определились, идел дальше. Тут тоже варианты. Либо считаем генератор, потом закупаем под него нужные магниты, либо ищем наиболее доступные магниты, и уже от них пляшем.
Теперь какой гена тише- все генераторы шумят, и чем они мощнее, тем более шумные.
Какие имеют более легкий старт? Естественно безжелезные генераторы. Только кпд их в разы меньше. К тому же, начало вращения это еще не мощность. Любому генератору нужно набрать обороты, потом начать отдавать энергию.
К тому же, ветра ниже 3 м/с, это не ветер. На нем как правило ветряк только разгоняется. А мелкий ветряк и мощности то на таком ветре практически не имеет. 1-2 ватта, это меттровый ветрячок может дать.
Какой гена долговечней и меенее требователен к обслуживанию- асинхронник вне конкуренции. Имеет заводскую конструкцию, может работать долго и без проблем.
Какой гена проще всего в изготовлении- я уже написал, что под рукой есть, то легче.

С уважением Николай,
Администратор форума.
17 янв 2013, 22:10
Я и в правду делетант.. причем жуткий но с правильными руками и огромным желанием...

По поводу необходимой мощности гены я оч хочу около 500 ват но готов двигатся в минус по мощьности дабы не привысить бюджет всей конструкции...
Я покапался и понял что мой вариант это http://valerayalovencko.narod2.ru/

Нашел контору по магнитам http://mirmagnitov.ru/permanent_magnets/disc/

Вот теперь чешу репу сколько и каких брать....

как вариант рассматриваю бюджет до максимум 5000 рублей на магниты и то для меня это серьезно...

А и еще у меня есть доступ к довольно большим залежам старых жестких дисков... Может от тудова накавырять магнитов?
18 янв 2013, 12:47
Наверное больше чем сказал Николай уже не скажеш, все правильно, без навыков нужно начинать строить ветрячок небольшой мощности, его проще изготовить и меньше затраты и главное обростете знаниями.Применять нужно все что под рукой.Я также начинал свои познания с этого форума И первым кто отозвался был Николай, теперь и сам многим помогаю.Желание, терпение и все получится, даже ржавая железка превратится в полезное изделие.

лучше синица в руках чем дятел в жо-е
http://veter-yak.narod2.ru/
25 апр 2013, 10:10
От хардов магниты для таких генераторов не пойдут (направление намагниченности у них не то что нам нужно) но и из них можно гену сотворить, только конструктив его будет не из выше перечисленных вариантов.
01 ноя 2013, 19:24
Может несу ересь, но все же: почему нельзя вместо магнитов использовать катушки возбуждения. Возбуждение подавать с помощью щеток через коллектор. Неужели таких конструкций нет. Ведь с помощью контроллера можно и залипание убирать и тормозить и уменьшать шум и т. д. и т. п. Извините если это муть...
05 ноя 2013, 03:32
aid2003 почему нельзя, можно, есть люди кто так и делает и для этого используют старый авто генератор, именно старый так как железо ротора уже за время работы приобрело небольшую намогниченность и такой генератор без необходимости в подаче тока на катушки возбуждения в момент появления ветра начинает сам запускаться.
но народ предпочитает гены на постоянных магнитах именно из за того что не нужно городить огород со счетками и сложную схемотехнику, да и залипание не совсем враг а отчасти друг, при малом ветре когда от вращения генератор удерживают залипания вы с генератора мало что получите и в его вращение нет необходимости, а когда ветер такой что в состоянии сорвать с залипаний и генератор будет выдавать необходимое. Так что залипания берегут подшипники от лишней работы.
06 ноя 2013, 00:00
просто я хочу уйти от покупных деталей, создать достаточно сложный, но в то же время работоспособный агрегат. Достаточно повторимый силой нескольких человек получивших советское образование, но брошенных современными реалиями на произвол судьбы(работодатель не считает себя обязанным платить нормальную зарплату тем кому за сорок). Если есть квалификация для изготовления сложного законченного продукта, то почему бы не переложить часть стоимости продукта на руки старых спецов. К тому же впервые правительство РФ на нашей стороне(впервые) - ограничивая мощность для физических лиц. Люди живущие в частном секторе стремятся к автономии. И в этом плане переход на альтернативные энергоносители прекрасный стимул: для нас заработать, для буржуев живущих в частном секторе отделиться от государства(извечное желание избавиться от царя). Если я правильно понял, то чем больше полюсов то тем меньше требуемая скорость пропеллера(рано или поздно, но санитары возьмутся за ветряки).Покупать 20 магнитов для одного генератора, значит заведомо повышать стоимость конечного продукта. Блин, частный сектор в России огромен - работы хватит всем!!! Пропеллер должен быть из стандартной пластиковой трубы, стандартного размера(на рынке). Все параметры только для уменьшения стоимости конечного продукта...
Давайте сделаем один проект, для повтора (в идеале потребуется меньше газа для обогрева домов, в России появиться отрасль альтернативных источников энергии(как следствие закон об использовании энергии в общей энергосистеме государства). Это только повысит стоимость конечного продукта. Ну где я не прав?????????????????
06 ноя 2013, 10:34
Возьми вентильный двигатель (считай уже готовый генератор) и в путь, остается только своять лопости , систему буре защиты, да электронную часть и все, не чего особливо изобретать и приспосабливать уже не нужно, но это скучно.

http://www.kaskod.ru/produkt/motorsrm/srm_article03/

http://electriccarcustom.com/forum/?PAG ... D=3&TID=50
06 ноя 2013, 19:26
Спасибо за ссылки, осталось понять как это сделать самому. Ни разу не слышал об этих устройствах.

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0