Мой ветрогенератор!

Методика расчета генераторов.
Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13 янв 2013, 01:46
Примерно росщитал свой генератор, можно ли строить с такими параметрами?
Цель ветрогенератора заряжать АКБ 60 А/ч!
D 15 - H 5 mm
N 12 число магнитов

L 7,5 растояние между магнитами
L1 22,5 размер сектора
P 270 длина окружности
d 85,98726115 диаметр по ср. линии магнита
D1 100,9872611 диаметр ротора по внешней стороне
D2 70,98726115 диаметр по ротора по внутреней стороне
Nk 9 количество котушек
Lk 30 размер котушки
Bs 4 Толщина статора рассчитывается так

D provoda 1 mm диаметр провода

Na 7,5 количество витков ширину
Nb 4 количество витков в высоту

W 120 количество витков в катушке
E= 16,79616 напряжение на выходе
14 янв 2013, 08:36
Он у тебя что однофазный будет ?
Не ясно на какой ветер расчитывал ?
И витков будет максимум 60 в одной катушке

Na 7,5 количество витков ширину на 2 не поделил, в этот зазар должно поместится две катушки а не одна следовательно и выдавать будет намного меньше
14 янв 2013, 08:49
опираясь на твои данные моя экселька выдала такой результат:

диаметр магнита 15
число магнитов 12
сечение провода 1
высота магнита 5
магнитная индукция в зазоре 0,8
число оборотов в секунду ротора с магнитами 3

результат
растояние между магнитами 7,5
радиус средней линии магнитов 43
внешний диаметр края магнита на роторе 101
внутренний диаметр края магнита на роторе 71
число катушек 9
число катушек в одной фазе 3
градусы под магниты 30
градусы под катушки 40
количество витков в катушке с поправкой на кривизну рук 11
возможное количество витков 1 катушки 14
высота катушки 4
допустимый размер катушки 30
место под намотку 7,5

E одной фазы = 0,3v

боюсь маловато будет этого гены для зарядки твоего акума,

Последний раз редактировалось Garrekiv 22 дек 2014, 10:38, всего редактировалось 1 раз.

14 янв 2013, 13:43
Garrekiv писал(а):
Он у тебя что однофазный будет ?
Не ясно на какой ветер расчитывал ?
И витков будет максимум 60 в одной катушке

Na 7,5 количество витков ширину на 2 не поделил, в этот зазар должно поместится две катушки а не одна следовательно и выдавать будет намного меньше


а есть ли смысл строить генератор с такими магнитным? может купить 12 магнитов d 30 h 7 и сделать с трансформаторным железом сердечники на катушки? но в связи с заклинаниями будет работать на 6_8 метрах ветра а это не гуд
14 янв 2013, 17:02
С ЭТС и на этих магнитах можешь получить нормально хотя не ахти, а с залипаниями можно вполне успешно бороться.

Если есть эти магниты в наличии, то данный генератор нужно собрать только для того чтобы набраться опыта, а набираться есть чему, а потом будет легче, админ этого форума сам так начинал а теперь гуру в вопросах постройки генераторов.
14 янв 2013, 23:30
Garrekiv писал(а):
С ЭТС и на этих магнитах можешь получить нормально хотя не ахти, а с залипаниями можно вполне успешно бороться.

Если есть эти магниты в наличии, то данный генератор нужно собрать только для того чтобы набраться опыта, а набираться есть чему, а потом будет легче, админ этого форума сам так начинал а теперь гуру в вопросах постройки генераторов.


я полностью согласен что это только для опыта, но хочется получить какую-то практическую пользу, применит где-то. вобще главная цель заряд акб. возможно использование инвестора и с акб способствовать работе приборов до 1 квт, только вот инвертор на 1 квт стоит 100 $, дороговато. так что пока точное применение этому гене не нашел.
14 дек 2013, 13:42
Здравствуйте дорогие форумчане! Заглянул на ваш форум и очень обрадовался. Дело в том,что на даче после весенней вспашки у меня без дела простаивает мотоблок. Иногда бывают перебои с подачей электроэнергии и воды для полива. Вот я и решил изготовить генератор своими руками с использованием двигателя от мотоблока. Если в механике я что-то соображаю, то в электротехнике я полный профан. На вашем форуме я узнал, что есть специальные программы расчета параметров генератора.
Хочу изготовить радиальный генератор с внутренним диаметром статора 500 мм, на роторе использовать неодимовый постоянный магнит NdFeB марки 38ЕН с характеристиками:
- остаточная магнитная индукция 1.22-1.26 Тл
- коэрцитивная сила по намагниченности 907 кА/м
- коэрцитивная сила по индукции 2388 кА/м
- максимальная магнитная энергия 287-303 кДж/м3
со следующими размерами:
а) 250мм х 180мм х 50 мм
б) 100мм х 50мм х 20 мм
в) 80мм х 60мм х 40мм
помогите рассчитать параметры генератора и ответь на следующие вопросы:
1. какой формы и размеров должны быть сердечники катушек;
2. из какого материала лучшего всего сделать сердечники;
3. должны ли края сердечников выступать из катушек;
4. какой оптимальной высоты должны быть катушки;
5. какое количество витков должно быть на катушке при диаметре медной проволоки:
- 0,5 мм
- 0,6 мм
- 0,8 мм
- 1,0 мм
6. какое количество катушек разместиться на статоре при данном диаметре (500 мм);
7. какой оптимальный зазор должен быть между катушками статора и постоянными магнитами ротора;
8. есть ли необходимость утапливать магниты на валу ротора, если есть то насколько;
9. каким должен быть диаметр вала ротора;
10. может ли корпус статора генератора быть изготовлен из алюминия или поликарбоната;
11. можно ли изготовить вал ротора генератора из алюминия или поликарбоната, при этом ось вала ротора будет из стали3 диаметром 20 мм и край вала ротора закольцован стальным кольцом, если да, то какой толщины должны быть стальное кольцо;
12. какой ток будет выдавать такой генератор, постоянный или переменный;
13. какие выходные параметры будут у данного генератора:
а) напряжение в вольтах
б) мощность в ваттах
в) сила тока в амперах
г) частота в герцах
при следующих оборотах генератора;
- 1000 об/мин
- 2000 об/мин
- 3000 об/мин;
14. при выходе тока из генератора нужно ли какое-нибудь дополнительное оборудование.

Заранее благодарен.
14 дек 2013, 14:03
Уважаемый Рузана, Вам будет дешевле и проще купить бензогенератор. Здесь люди занимаются ВЕТРОГЕНЕРАТОРАМИ.
А вообще можно к мотоблоку подключить обычный асинхронный трёхфазный движок, при превышении указанных оборотов на двигателе на сколько-то процентов(не помню), двигатель переходит в режим генератора(ротор самовозбуждается). Ищите инфу в инете.

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0