Не сильно мощный ветрячёк

Обсуждаем все, что связано с ветрогенераторами.
Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25 дек 2012, 09:53
Добрый день товарищи Гуру.. У меня появилась не большая проблема в которой нуждаюсь вашим ответом..

Расскажу суть вопроса: Требуется собрать не очень мощный ветряк для питания WI-Fi точек в поле, (так сказать сделать ретранслятор) . Генератор должен выдавать от 10 до 28в с током в 3-5А ..
Прочитал пол интернета, всякие разные мысли по этому поводу, но в голове образовалась каша что я запутался что и как , и с чего начать..

Пробовал в этой роли использовать шаговый двигатель от принтера , повышая его напругу с помощью MC34063 , но удалось от этого за питать только вентилятор на 12в , на большее току не хватает.. да и обороты надо не маленькие,...

Подскажите кто чем , кто какой совет даст по постарению ..
25 дек 2012, 17:13
Привет. Питать точки нужно стабильным током, то есть, с ветряка на акб, а с акб уже на модуль. Итак что имеем. Нужны 3 ампера при 12 вольтах, это примерно 45 ватт. Аккумулятор наверно на 50 а/ч. Заряжаться должен током около 5 а. 5*14,5=72 ватта. Вот такую мощность должен давать ветряк на рабочем ветре6-7 м/с.
Диаметр лопастей нужен около 1.3 метра. Вот от этого и пляшем. Грубо ветрячок ватт на 150 по максимуму.
Второй источник в пару к ветряку-солнечную панельку, и возможно Вы получите заданный результат.
Это все только на вскидку, так сказать пища к размышлению.

С уважением Николай,
Администратор форума.
25 дек 2012, 17:33
Ну да, я не дописал что будут использоваться 2 АКБ на 12В и 12А от ИБП.. По поводу солнечных панелей стал тоже думать но есть одно но, я так понимаю что они должны быть на пике солнца для выдачи максимального напряжения и тока, а как же быть когда наступит зима, солнечный день уже короче и возможное обмерзание и налипание снега на стекло панели .. :?: :?:

Сейчас нарисую схему и выложу..

Изображение

Вот по такому принципу думал сделать из шагового двигателя..

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron