Схемы соединения обмоток генератора.

Сообщение
Автор
16 янв 2010, 14:53
Давайте разберемся как нужно соединять обмотки фаз генератора, и как соединить фазы.

Последний раз редактировалось tng 02 фев 2010, 18:01, всего редактировалось 1 раз.


С уважением Николай,
Администратор форума.
16 янв 2010, 14:56
Соединение обмоток генератора.
Для однофазного генератора.
Изображение
В однофазном генераторе, обмотки соединяются так: начало первой обмотки-начало второй, коней второй -конец третьей, начало третьей-начало четвертой и так далее.

С уважением Николай,
Администратор форума.
16 янв 2010, 15:07
Для трехфазного генератора.
Изображение
В трехфазном генераторе, обмотки фазы соединяются так: начало первой- конец второй, начало второй- конец третьей и так далее.
Соответственно две другие фазы соединяются аналогично.

Последний раз редактировалось tng 16 янв 2010, 16:17, всего редактировалось 1 раз.


С уважением Николай,
Администратор форума.
16 янв 2010, 15:26
Ну а теперь рассмотрим возможные варианты соединения фаз, в трехфазном генераторе.

Соединение "Звезда"
Соединение звезда, дает увеличение напряжение в 1.72 раза, относительно фазного.
Изображение

Соединение "Треугольник (дельта)"
При таком соединении, напряжение равно фазному.
Изображение

С уважением Николай,
Администратор форума.
16 янв 2010, 15:52
Последовательное соединение фаз.
Изображение
В некоторых случаях такое соединение дает наилучший результат.

С уважением Николай,
Администратор форума.
16 янв 2010, 16:15
Подключение генератора к выпрямителю.
Схема три полу моста параллельно (мост Ларионова).
Изображение

Если нет отдельных диодов, можно использовать готовые диодные мосты (сборки). Включить его можно так
Изображение

Последний раз редактировалось tng 02 фев 2010, 18:06, всего редактировалось 1 раз.


С уважением Николай,
Администратор форума.
18 янв 2010, 11:09
tng писал(а):
Соединение обмоток генератора.
Для однофазного генератора.
Изображение
В однофазном генераторе, обмотки соединяются так: начало первой обмотки-начало второй, коней второй -конец третьей, начало третьей-начало четвертой и так далее.

Чтото меня терзают смутные сомнения по поводу однофазного генератора... А не начало-конец надо соединять? Почему такая схема соединения - начало-начало? тогда ведь обмотки получаются включенными противофазно.

Да пребудет с вами Сила!
18 янв 2010, 11:41
mahovik писал(а):
тогда ведь обмотки получаются включенными противофазно.

Иначе эдс не будет суммироваться. Что бы соединять начало-конец, нужно переворачивать катушку, чтобы намотка была в другую сторону. Я когда то на этом сильно намучился по незнанию, даже начал концы обмоток выводить наружу.
Вот, что бы ни кто на эти грабли не наступал, я буду по возможности, продолжать тему.
Присоединяйтесь кто в теме.

Последний раз редактировалось tng 02 фев 2010, 18:08, всего редактировалось 1 раз.


С уважением Николай,
Администратор форума.
18 янв 2010, 15:07
Просю пардону! Это я протормозил - тут же полюса на роторе чередуются, значит так и надо включать начало-начало, конец-конец))
Ну а с 3-х фазной схемой тут надо смотреть какой полюс мимо катушки проходит, ну в смысле, если в одной фазе 3 или 4 катушки, то магнитный поток через них должен идти в одном направлении.
Вот только мне не совсем понятен принцип 16 магнитов - 15 катушек, ну или наоборот, как оно там. По идее для получения максимальной мощности нужно согласовать все катушки в фазе, то есть максимум магнитного поля должен проходить сквозь них одновременно. А тут получается что через одну катушку магнитный поток проходит, а сквозь другую нет...

Да пребудет с вами Сила!
18 янв 2010, 16:47
mahovik писал(а):
Вот только мне не совсем понятен принцип 16 магнитов - 15 катушек, ну или наоборот, как оно там. По идее для получения максимальной мощности нужно согласовать все катушки в фазе, то есть максимум магнитного поля должен проходить сквозь них одновременно. А тут получается что через одну катушку магнитный поток проходит, а сквозь другую нет...

Соотношение магнит/катушки для трехфазного генератора должны быть 2/3 или 4/3 и ни как иначе. Над всеми катушками одной фазы, одновременно находится одинаковый полюс магнита!
Здесь анимашка, которая хорошо показывает работу трехфазного генератора http://narod.ru/disk/17022118000/%D0%90 ... 0.gif.html

С уважением Николай,
Администратор форума.
06 фев 2011, 18:29
Соединил три фазы по типу "звезда" и подключил по схеме представленной tnq(с диодными сборками)
Изображение

Последний раз редактировалось evgen1976 16 май 2013, 19:31, всего редактировалось 1 раз.

20 май 2011, 20:08
Вот по поводу звезды вместе соединять надо начало обмоток!
14 янв 2012, 23:41
tng писал(а):
Подключение генератора к выпрямителю.
Схема три полу моста параллельно (мост Ларионова).


Если нет отдельных диодов, можно использовать готовые диодные мосты (сборки). Включить его можно так

_________________
С уважением Николай,
Администратор форума.
http://windenergi.narod.ru
http://www.ветрякдлядома.рф


Если можно выложите фотки схем (мост Ларионова), а то они не отображаются
15 янв 2012, 01:17
serj252 писал(а):
Вот по поводу звезды вместе соединять надо начало обмоток!


Изображение

Подскажите судя по этой схеме соединены не начало обмоток, поясните пожалуйста!!!
15 янв 2012, 12:42
Я соидинил 3-фазы на три моста вот поэтой схеме все работает.
Как картинку прилепить , там че регится надо

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0