"Быстрая" солнечная батарея.

Здесь я выкладываю свои работы.
Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
18 окт 2012, 18:49
Летом с семьёй ездил к Азовскому морю. (Станция Должанская, если кому интересно). Ну и как всегда все в последний момент приходиться делать. Батарею сделал часа за три в ночь перед отъездом. Ну, теперь пот порядку.
Элементы калифорнийские, заказывал на ибей. Ждал около двух недель. Прислали в лучшем виде.
Изображение

С уважением Николай,
Администратор форума.
18 окт 2012, 18:53
Напаял шинки, и протестировал. Делать это нужно обязательно, разброс по параметрам приличный, и одна пластина с малым током, будет на нем держать всю батарею. Чем тестировать? Поразмыслил и приспособил под это дело простенький китайский мультиметр, с функцией тестирования батареек. Вот эта функция очень удобна для работы. Кладу на старую настольную лампу стекло, на стекло элемент, и готово. Пишу показания и следующий. Так все подписаны и рассортированы.
Изображение

С уважением Николай,
Администратор форума.
18 окт 2012, 19:43
Вырезал стекло, точнее два, так как батарея состоит из двух частей. Обезжириваем стекло, размечаем и клеим двухсторонний скотч. Продается в автозапчастях, очень даже ни чего.
Изображение Изображение Изображение

С уважением Николай,
Администратор форума.
18 окт 2012, 19:47
Наклеиваем элементы, соединяем, проверяем. Все в порядке, значит идем дальше.
Изображение Изображение Изображение Изображение

С уважением Николай,
Администратор форума.
18 окт 2012, 19:49
Изображение

С уважением Николай,
Администратор форума.
18 окт 2012, 19:50
Изображение Изображение

С уважением Николай,
Администратор форума.
18 окт 2012, 20:15
Теперь немного лирики. Внимательный зритель сразу заметит, что число элементов в панели 10, в двух соответственно 20. тоесть напряжение около 10 вольт. Да это так. Я использовал DC/DC конвертор на LM2577, для повышения рабочего напряжения. Схема включения стандартная.
Работала система через контроллер на АКБ 60 а/ч. В принципе хватало, что бы заряжать ноут, сыну PSP, фотоапаарат, телефоны, и светодиодные лампы по вечерам. Автохолодильник долго не работал. В следующем году планирую помощнее с обой брать, уж больно пиво холодное уважаю, а без холодильника дикарем ни как этого не добиться.Вот так примерно все происходило.

С уважением Николай,
Администратор форума.
24 окт 2012, 20:09
Молодцом! Быстро и оригинально! - Я уже третий год на море еду с СБ!
01 ноя 2012, 20:29
goga65 писал(а):
Молодцом! Быстро и оригинально! - Я уже третий год на море еду с СБ!

А у меня как всегда- сапожник без сапог.

С уважением Николай,
Администратор форума.
01 янв 2013, 13:53
Дайте плиз сылку на продавца селен.
06 янв 2013, 23:41
Вах, этож искать надо! Найду так и сразу дам!

С уважением Николай,
Администратор форума.

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0