Расчет генератора для ветроустановки.

Методика расчета генераторов.
Ответить
Сообщений: 1221 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 82 След. Страница 3 из 82

Сообщение
Автор
08 мар 2010, 21:10
gregori69 писал(а):
Здавствуйте уважаемый tng . Прежде всего хочу поблагодарить вас за проделанную работу по данной теме и в частности за http://tng.flybb.ru/viewtopic.php?p=50#50 . Очень ценная информация и главное в одном месте все собрано.

Я планирую собрать генератор с использованием ступицы. Магнитов пока нет, не знаю какие выбрать. Какие магниты предпочтительней (в плане эффективности) – круглые или продолговатые ? Что определяет эффективность магнита – площадь полюса, обьем магнита, или какие то другие параметры?

При намотке круглой катушки (без сердечника) какой должен быть оптимальный внутренний диаметр намотки? Я так понимаю равный диаметру магнита? На Форуме РадиоЛоцмана в разделе «Ветроэнергетика» есть учасник с ником Ветерок. Это случаем не вы??? :cool: А то уж больно фотки сходные.

На http://tng.flybb.ru/viewtopic.php?p=50#50 а вас описано «очередное издевательство» над дисковым аксиальным генератором. Вы убрали один диск с магнитами и сделали для катушек сердечники из опилок. По сравнению с классическим дисковым аксиальным генератором (2 диска с магнитами) эта конструкция выигрывает или проигрывает в эффективности? И еще у меня есть одна мысль по поводу дискового генератора. Классический генератор состоит из 2 дисков с магнитами между которыми размещены статор с катушками. А если взять 3 диска с магнитами + 2 статора с катушками (на среднем диске магниты наклеить с обеих сторон)? Единственно что внутренний диск наверное необходимо брать двойной толщины. Я прикинул такой конструктив с использованием, например, деталей мотора (крышки с подшипниками, ось ротора). Получится компактная, законченная конструкция. Что вы думаете по данным соображениям? Буду очень признателен за ответы.


Спасибо за добрые слова.
Если выбирать магниты для безжелезного генератора, то прямоугольные лучше, так как больше индукции в работе. Площадь магнита- это самый главный параметр, остальные для неодимовых магнитов, мы берем стандартные.
Внутренний диаметр катушки, должен быть равен внешнему диаметру магнита.
По поводу опилок в катушках. Вариант который я делал, не очень правильный, только для эксперимента. У меня магниты высотой, 8 мм, для них высота сердечника может быть 70 мм, так что при нормальном конструктиве, эффективность будет в разы выше.
Сейчас у меня готовы сердечники для 16 полюсного торцевого, который тоже сдесь описан. Как позволит время и погода, соберу, покручу и выложу результаты.

Конструкция с двумя роторами вполне имеет правро на жизнь, если конструктивно не вызывает у Вас проблем.

А вообще, в качестве резюме хочу сказать- генераторы с железом в статоре, гораздо эффективнее и кпд выше. Поэтому, лучше делать таковые, если есть возможность.

Ветерок это я, так что ни какого плагиата. :wink:

С уважением Николай,
Администратор форума.
09 мар 2010, 22:47
.... И вам огромное СПАСИБО за ответ. Вы пишете : " У меня магниты высотой, 8 мм, для них высота сердечника может быть 70 мм, так что при нормальном конструктиве, эффективность будет в разы выше." Как росчитать высоту сердечника? Сильно ли увеличивается залипание в таком генераторе? :sad: Удачи Вам и всех благ. Будем ждать от Вас новых практических результатов.
10 мар 2010, 17:50
gregori69 писал(а):
Как рассчитать высоту сердечника? Сильно ли увеличивается залипание в таком генераторе? :sad: Удачи Вам и всех благ. Будем ждать от Вас новых практических результатов.


Высота сердечника может быть до 10 высот магнита. То есть, если магнит 8 мм, то 80 мм. но лучше немного уменьшить.

Что касается залипаний, с круглыми магнитами, их почти нет. То есть ветер их даже не заметит..

С уважением Николай,
Администратор форума.
11 мар 2010, 00:04
Спасибо вам за ответы, буду дальше соображать. Если что -- буду обращаться
07 апр 2010, 19:04
Посетил Ваш сайт очень познавательно большое вам спасибо Решил попробовать собрать небольшого гену Если нетрудно проверьте меня правильно ли я все расчитал Есть 6 магнитов 16*3,5
16\2=8 раст. меж. маг.
16+8=24 размер сектора
24*6=144 длинна окружности
144\3.14=46 диаметр по среднеи линии
46+16=62 внешний диаметр ротора
46-16=30 внутрений диам ротора
6\2*3=9 кол-во катушек
16*2=32 размер катушки
3.5*2-2-2=3 толщина статора
9.5/1=9.5 ширина витков
4/1=4 высота витков
9.5*4=38 витков
38*0.8=30.4 витков
а вот как определить толщину железа непонял подскажите Споибо
24 апр 2010, 17:48
Здравствуйте! У меня есть предложение. А предлагаю попробовать переделать двигатель от стиральных машин. Так получилось, что у меня собралось три двигателя. И то интересно, что они имеют по 24 и 48 полюсов- это на статоре, а ротор "белочка". Обмотка статора двойная, так как двигатели двухскоростные. В магазине такой двигатель стоит 1600 рублей. Я думаю это достойная основа для генератора. А как Вы думаете? Может вместе попробуем?
14 май 2010, 14:47
Уважаемый Tng конечно хотелось бы использовать тот генератор который предложили вы, но в нашем случае есть все необходимые матералы имеются. Прошу вас еще раз подскажите пожалуйста что необходимо для расчета такого генератора и его создания с учетом использования магнитных подшипников и современных магнитов с высокими показателями, и каким образом можно узнать его массо габаритные характеристики?? Нужен ваш совет. С уважением Суменков И.Г.
14 май 2010, 15:01
Иван
Пожалуйста напомните, о чем речь.

С уважением Николай,
Администратор форума.
19 май 2010, 16:03
Приветствую Вас !
Есть идея изготовления генератора из двух тормозных дисков разного диаметра . Большая просьба прокоментировать эту идею ( уверен , что лучше Вас с этим никто не справится :smile: )
19 май 2010, 16:18
дополняю схемкой.
http://s54.radikal.ru/i145/1005/10/0107da3d7fcf.jpg
19 май 2010, 17:57
vlad155 писал(а):
Приветствую Вас !
Есть идея изготовления генератора из двух тормозных дисков разного диаметра . Большая просьба прокоментировать эту идею ( уверен , что лучше Вас с этим никто не справится :smile: )

Вы мне льстите. :roll:
Что же касается самой системы- однозначно будет работать. Получиться хороший радиальный генератор! Только соотношение нужно прикинуть, что лучше ляжет 2/3 или 4/3. И чтоб залипаний не было.
Если будете делать, обязательно показывайте!

С уважением Николай,
Администратор форума.
20 май 2010, 13:54
Покажу обязательно !!
Но до этого пока что еще далекова-то...с Вашей помощью будет однозначно быстрее !!! :smile:
Хотеось бы попросить , если Вас не затруднит , помочь в расчетах и рассказать основные принципы такого генератора .
Подскажите , пожалуйста :
1 Какое расстояние лучше выбрать между магнитами , оптимальное расстояние между катушками ? (магниты 40*15*6 N38 есть 30-40 штук)
2 Какая высота катушек будет оптимальнее ?
3 Как лучше (для магнийной индукции ) разместить внутренний барабан с магнитами , так как на рисунке или развернуть его внутрь (дном к дну статора) ?
4 Из чего лучше сделать сердечники у катушек(которые будут приклеены к статору ) , наборный из трансформаторов или просто из стали ?
5 И вообще , материал ( чугун ) , как он подходит для магнитных полей в этом случае ?
6 Насколько сердечник должен выступать из катушки ?
7 Как располагать магниты на роторе ( север-юг-север-юг ) или одной полярностью к катушкам ?
8 Какой выбрать воздушный зазор между катушкой и магнитом оптимальней ?
9 От дна барабана лучше чем подальше отодвинуть и магнит и катушку ?
10 Чтобы было небыло залипаний , какими принципами руководствоваться ?
Вопросиков набралось... :neutral: ...
Думаю , что они не только мне но и многим Вашим почитателям будут полезны !
Заранее благодарю за ответ,потому как очень надеюсь на понимание , ведь нигде в нете обстоятельней и понятней , чем у Вас , ответов не найдешь !:smile: (это уже проверено ! ) :smile:
20 май 2010, 17:22
1. Магниты клеить максимально близко друг к другу, с чередованием полюсов.
2. Высота сердечника должна быть примерно 50 мм, больше не нужно.
3. Здесь из конструктивных соображений нужно исходить.
4. Лучше из этс или трансформаторов, что доступнее.
5. Насчет чугуна не самый лучший вариант, но тоже подойдет.
6. Провод чуть ниже сердечника, чтоб не повредить.
7. Чередовать.
8. Чем меньше, тем лучше.
9. Желательно.
10. Тут однозначно не скажешь. Все нужно продумывать.
Здесь много полезной инфы будет http://www.powercroco.de/crocodile-project.html

С уважением Николай,
Администратор форума.
20 май 2010, 17:23
Возможно от залипаний, магниты придется немного разворачивать.

С уважением Николай,
Администратор форума.
20 май 2010, 23:38
Большое спасибо за быстрый и основательный ответ !
начинаю собирать по тихоньку .
На счет поворота магнитов можете дать ссылочку , какую-то инфу ? (не охота потом переделывать....)

Сообщений: 1221 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 82 След. Страница 3 из 82
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron