Расчет генератора для ветроустановки.

Методика расчета генераторов.
Ответить
Сообщений: 1221 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 82 След. Страница 2 из 82

Сообщение
Автор
29 янв 2010, 17:48
Зашел седня в магазин, где магниты продают и ахнул, название "супермагнит" размеры какие то маленькие 15*10 мм стоит 130 руб за магнит. Они действительно так стоят или это и вправду Супермагнит. Может где через интернет можно приобресть и размеры подобрать под свой ген.? Вы в этом вопросе более продвинутый специалист. :roll:
30 янв 2010, 12:01
Да, неодимовые магниты очень дорогие. Попробуйте поискать через интернет, возможно будет немного дешевле.
А какой генератор собираетесь делать?

С уважением Николай,
Администратор форума.
31 янв 2010, 16:17
Ветра у нас не большие, поэтому расчет на малые обороты, по мощности не знаю пока, не могу сообразить под какую нагрузку мне нужно. Понятно, что на ХХ он будет выдавать 19 В или что-то около того, но на практике то всегда есть нагрузка, вот например аккум. 12В на 55А/ч какую нагрузку создает для гена?, а если два? и если в них например уже включены освещение, ну скажем, в бане 3 лампы 12В по 50Вт + освещение дома где-то столько же. Вот тут у меня трудности. Я видел вашу таблицу, но я в ней ниче не понял.
01 фев 2010, 12:50
bushidopus
Ну давайте прикинем так. Если ветряк нагружен на АКБ 55 а/ч, то нормально его заряжать нужно током 5-6 А. Это не говорит о том, что другой ток не пойдет. Он будет брать все, что на него пойдет (в разумных пределах конечно).
Допустим ток 5 А, нужно получить на ветре 4 м/с (преобладающий ветер), то мощность у нас соответственно 5*14.5=72 Ватта примерно. Значит диаметр турбины нужен около 2.6 метра (серьезная машина!!!). На ветре 12 м/с она даст почти 2 КВатта!!!
Если считать те же 72 Ватта, на 7 м/с (считается оптимальным ветром), то диаметр уже будет 1,1 м, но на 4 м/с она выдаст всего 13 Ватт (0.8 А).
Ну а сколько мощности АКБ отдаст потребителю, зависит от емкости аккумулятора.
Формулируйте тех задание, посчитаем вместе.

С уважением Николай,
Администратор форума.
01 фев 2010, 20:52
Уважаемый tnq!!! Помогите с расчетами, если не сложно. Если я закажу магниты на ООО ПОЗ "Прогресс" вот такие:Ч36Р кл.Б 6МП 25*15*5 ТУ 6391-002-55177547-2005 в количестве 32 шт. Размеры можно менять.
Эти магниты практически с максимальной намагниченностью, судя по их таблицам. На такую же ступицу от восьмерки пойдет? Вот в теории что будет выдавать такой генератор и как размещать катушки и по сколько витков, как на анимашке? чтоб 2 магнита полностью входили в проекцию катушки, или не принципиально.
03 фев 2010, 11:13
Какой тип генератора делать будете?
От этого дальше пляшем.

С уважением Николай,
Администратор форума.
03 фев 2010, 16:03
Такой же как на первой странице этой темы, аксиальный, да? Или что вы имели в виду?
03 фев 2010, 16:06
bushidopus писал(а):
Такой же как на первой странице этой темы, аксиальный, да? Или что вы имели в виду?

Если тот, что в начале темы- то аксиальный дисковый генератор.
По опыту скажу, с такими магнитами, которые Вы написали, ватт 30 максимально можно снять. Будем считать?

С уважением Николай,
Администратор форума.
04 фев 2010, 17:13
Таак!!!! Уже интересно!!! Тогда может начнем с того какой генератор выдает максимум энергии при слабом ветре. На ваш взгляд какой эффективней аксиальный или радиальный? Какие на ваш взгляд магниты нужны для максимального эффекта в конкретной модели. Я такие и закажу. А то чуть не купил.
04 фев 2010, 17:32
bushidopus писал(а):
какой генератор выдает максимум энергии при слабом ветре. На ваш взгляд какой эффективней аксиальный или радиальный? Какие на ваш взгляд магниты нужны для максимального эффекта в конкретной модели. Я такие и закажу. А то чуть не купил.

В любом случае, Будь он аксиальный или радиальный, нужно делать с железом. Для безжелезного генератора нужно и магниты больше площадью и толщиной, и в двойном количестве.
Если делать с железом, то с тех магнитов которые приводились 300 ватт точно будет, но это на вскидку.

С уважением Николай,
Администратор форума.
04 фев 2010, 17:53
Может проще будет асинхронник 1.5-2 кВт-ник переделать, валяются у меня пара штук.
04 фев 2010, 18:35
bushidopus писал(а):
Может проще будет асинхронник 1.5-2 кВт-ник переделать, валяются у меня пара штук.

Проще и технологичнее. Я бы так и сделал.

С уважением Николай,
Администратор форума.
04 фев 2010, 21:21
Расчеты для переделки асинхронника изучил, все вроде понятно, теперь дело за малым разобрать движок и начать че то делать...Благодарю вас tnq/ Как что-нить сделаю выложу результаты, если вы не против, конечно.
06 фев 2010, 11:37
bushidopus писал(а):
Расчеты для переделки асинхронника изучил, все вроде понятно, теперь дело за малым разобрать движок и начать че то делать...Благодарю вас tnq/ Как что-нить сделаю выложу результаты, если вы не против, конечно.

Как начнете делать, открывайте тему в соответствующем разделе, и выкладывайте процесс, будет всем интересно!

С уважением Николай,
Администратор форума.
06 мар 2010, 01:32
Здавствуйте уважаемый tng . Прежде всего хочу поблагодарить вас за проделанную работу по данной теме и в частности за http://tng.flybb.ru/viewtopic.php?p=50#50 . Очень ценная информация и главное в одном месте все собрано. У меня есть несколько вопросов к вам как к практику, буду признателен если внесете ясность. Может вопросы и глуповатые но не обессудьте. Перелопатив кучу информации по данной теме я остановился на дисковом аксиальном генераторе по многим причинам. Переделывать асинхроннык или тем более автогенератор это намного более трудоемко и требует больше финансовых затрат. На Украине вообще с магнитами очень большой напряг. Кроме того аксиальный генератор легче и можно посчитать индивидуально. Но это только мое мнение. Я планирую собрать генератор с использованием ступицы. Магнитов пока нет, не знаю какие выбрать. Какие магниты предпочтительней (в плане эффективности) – круглые или продолговатые ? Что определяет эффективность магнита – площадь полюса, обьем магнита, или какие то другие параметры? При намотке круглой катушки (без сердечника) какой должен быть оптимальный внутренний диаметр намотки? Я так понимаю равный диаметру магнита? На Форуме РадиоЛоцмана в разделе «Ветроэнергетика» есть учасник с ником Ветерок. Это случаем не вы??? :cool: А то уж больно фотки сходные. На http://tng.flybb.ru/viewtopic.php?p=50#50 а вас описано «очередное издевательство» над дисковым аксиальным генератором. Вы убрали один диск с магнитами и сделали для катушек сердечники из опилок. По сравнению с классическим дисковым аксиальным генератором (2 диска с магнитами) эта конструкция выигрывает или проигрывает в эффективности? И еще у меня есть одна мысль по поводу дискового генератора. Классический генератор состоит из 2 дисков с магнитами между которыми размещены статор с катушками. А если взять 3 диска с магнитами + 2 статора с катушками (на среднем диске магниты наклеить с обеих сторон)? Единственно что внутренний диск наверное необходимо брать двойной толщины. Я прикинул такой конструктив с использованием, например, деталей мотора (крышки с подшипниками, ось ротора). Получится компактная, законченная конструкция. Что вы думаете по данным соображениям? Буду очень признателен за ответы.

Сообщений: 1221 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 82 След. Страница 2 из 82
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron