Вертикальный ветряк

Перекурить и поболтать- прошу сюда.
Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
27 авг 2012, 05:25
Добрый!
Хочу задать такой вопрос.
Почему все стремятся использовать горизонтальные ветряки?
Мне кажется гораздо проще построить вертикальный. Не зависит от направления ветра, та же мачта и растяжки, отсутствие надобности винта (пропеллера)...
Увидел однажды рабочий вертикальный из далека, появилось желание создать. Это была установка с 4 огромными ваннообразными лопастями.
Собрал модель. (из мусора). Описание.
Брус 30*30 мм (мачта) 8 одинаковых пивных ПЭТ бутылок с пробками.
Пробки прикрутил шурупами к брусу, сначала 1 ряд, на каждую сторону бруска, затем решил добавить сразу ещё ряд, чуть ниже.
Бутылки обрезал вдоль, от горла к дну, срезав при этом около половины, оставив горло целым. Вкрутил бутылки в пробки, направил их в одну сторону и... крутит!. Сразу в голове мысли: 2-х литровые нужно ставить... не, 5 литров... 10... детские пластиковые ванночки...
Решил что буду собирать большой ветряк именно по такой системе.
Мачта метров 5-7, лопасти из детских ванн, от 2 и более рядов, экспериментировать нужно, они наилучши по аэродинамике из доступного в продаже. Снятие механической нагрузки на земле мне кажется положительно отразится на конструкции генератора, так как можно будет вляпать удобный по оборотам редуктор\вариатор, и большой по диаметру диск\диски для магнитов, что сулит неплохую угловую скорость на краю диска. Стояночный тормоз :twisted:... Начало сборки-установки намечено на весну 2013, за зиму нужно спроектировать генератор на 4-5 Квт (нагрузка-только отопление), и провести испытания ещё одной конструкции лопастей. Ещё изобрести карданный вал, на случай установки 2 и более ветряков такого типа, чтобы соединять их воедино...
У кого какие на этот счёт соображения?

Так говорил 3apaTycTpa
28 авг 2012, 15:53
Установка получится технологически сложной и очень дорогой.
Если вообще получится.
Винт с ваннами оборотов 70 выдаст, максимум 100, а при урагане крепление ванн(пластик всё таки) разлетится нафиг . Магниты должны быть просто гигантские(торцевой гена) для 500 ватного, не говоря уже про 4-5 квт(а такой по моему вообще не реально сделать в домашних условиях). Если применить промышленный двигатель 10квт в качестве генератора, винт с ваннами его сто пудово не провернёт.

Вы бы для начала что нибудь по проще сделали, ватт на 100(что уже не мало).
29 авг 2012, 01:06
Сразу оговорюсь. Ветряк нужен на отопление (на помощь в отоплении) оранжереи в 300 кубометров, зимнее отопление которой выходит в копеечку, и разово вложить энную сумму всё же экономически выгоднее. И стоимость материалов в 7 раз(!!!) ниже от аналогичного готового, первого попавшегося в гугле на запрос "ветрогенератор 3-4 квт купить" (*10 000 USD) Блин, за что?
Согласен, дорого, сложно, но очень нужно.
Схема подключения ветряка в систему отопления такая: Ветряк-генератор-ТЭН на подходящее напряжение, подключить в готовый водяной регистр с байпасом (циркуляцией) который присоединён к котлу дрова\уголь\мазут. Перегрева, уверен, не будет, так что заморачиваться с терморегуляторами и автоматами отключении не нужно.
Механическая часть не напряг, почти всё продумал. Если кому нужны подробности-скину чертежи, рисунки, описания. Крепёж пластика - ерунда, главное подобрать правильные ванны, с прямыми краями, и поглубже кромками Не выдержит пластик- лист оцинковки парусом попробую. Так же можно с брезентовым парусом позаморачиваться... По такой системе действительно, выходит низкооборотный, но относительно мощный ветрокрут, чувствительность которого зависит от вылета лопастей от центра, а мощность общей парусностью одной стороны.
Есть доступ к любым станкам, от ДИП 500 до координатки и плазменно-компьютерной резки.
Меня больше электронная часть напрягает.
Судя по всему, кругом противоречивая информация. Где то написано что чем больше катушек- тем ниже обороты нужны для номинала. Где то рекомендуется устанавливать не больше 12... И большинство расчётных формул и программ либо косо считают, либо считают "От того что у нас есть", а не "что нужно поставить, чтобы получить".
Всё же цепляюсь за дисковый ротор диаметром около метра. Угловая скорость на краю такого ротора чуть больше 3 метров в секунду, при оборотах 60 об.мин.
Следовательно, один магнит, будет пролетать расстояние 3 метра за 1 оборот, за 1 секунду.
Пусть диаметр магнита равен 30 мм, толщина 10 мм. (Их ещё нет, не знаю какие заказывать,какого диаметра, под какие катушки, возможно всё же сегментные.) Получается что диаметр катушки нужен 60 мм. Выходит что катушек поместится около 50 штук. Значит, за 1 секунду 1 магнит пролетит над 50 катушками... (Ух, пятьюдесятью герцами попахивает :razz: )
Значит, по формуле 2м/3к нужно брать 34 магнита и 51 катушку. Всё вроде соответствует кратности и дробности.
Следовательно, 34*51= 1734 магнитокатушечного импульса в секунду, это по идее тот же фокус, только в профиль, если брать примерно 4 магнита, 6 катушек, и 600 оборотов в минуту, если я всё правильно понимаю.
Если брать в расчёт что, чем больше меди- тем лучше, то тут выходит неплохая картинка.
Пусть толщина намотки будет равной толщине магнита*2 то есть 20 мм. Ширина 60 мм.
Пусть внутренний диаметр намотки - половина от диаметра магнита, 15 мм. Для удобности расчёта провод- 1 мм
Выходит (среднеарифметически) около 100 метров на 1 катушку, с сопротивлением 2.13 ома катушка. Много.
Вывод- провод нужен толще. Берём 1.5 мм и пусть 75 метров в длинну на катушку. Выходит 0.73 Ом.
3.8 км провода 1.5, общим весом 56 кг. 12.5 уе за 1 кг= 700 USD
Неодимовые магниты указанного типоразмера 68шт 668 USD
Выходит 1368 USD на самые дорогие элементы. По сравнению с заявленной стоимостью готового- считайте сами,в 7 раз дешевле.
Критикуйте, советуйте, подсказывайте! Жду!
Теперь вопросы :)
1. Возможно ли будет подключить например "смешанное соединение" 3 звезды или дельты с одного статора, затем после диодных мостов соединить их параллельно для повышения тока, или последовательно для повышения напряжения?
2. Есть ли формулы примерного расчёта магнитной индукции зная геометрические размеры и силу, которую нужно затратить на отрыв магнита от куска железа\такого же магнита?

Так говорил 3apaTycTpa
31 авг 2012, 22:40
3apaTycTpa
Не мучайтесь зря, не построите Вы вертикалку действительно рабочую. Стройте классический ветряк.

С уважением Николай,
Администратор форума.
01 сен 2012, 08:42
На одном форуме мне рассказали что будет давать такая установка... Не утешительно. Начал поиски асинхронника.

Так говорил 3apaTycTpa
11 авг 2017, 14:04
Веселая песенька про Интерес...
Песенка о собственных интересах


Мы все персонажи диковинной пьесы —
От гангстеров и до принцесс.
Мы все соблюдаем свои интересы —
У каждого свой интерес.

У волка и зайца свои интересы,
У егеря — свой интерес.
И нам узнавать интересно из прессы —
На чьей стороне перевес.

Читаешь ли прессу, идешь ли по лесу,
Глотаешь ли в баре шартрез, —
На каждом шагу интерес интересу
Кидается наперерез.

Когда ж интересы столкнутся так тесно,
Что все мы взлетим до небес, —
Нам будет, наверно, узнать интересно :)
А чей это был интерес?..

Леонид Филатов. :) :)
12 авг 2017, 09:29
Ветряком не нагреетесь. Отопление надо 24 часа в сутки , 31 дней в месяц.
Цикл , для понимания такой : пригодный ветер день дует , неделю штиль .
У меня АКБ пригодным ветром сутки-полторы заряжаются , это если этот ветер около 6-8 м/с. Ведь идёт постоянное потребление 250Вт на морозильник и холодильник плюс освещение и телевизор. И это при 12 м.кв. площади ветроколеса.
Для снятия такой же энергии с вертикалки , надо площадь бочки 20 м.кв. , это такая себе бочка в разрезе 5х4 метра. Не меньше , а даже больше. Так как % использования энергии ветра у вертикалки раза в два меньше.
Всё это тарахтит гудит , а если вдруг налетит 30 м/с ???? Вырвет как деревья с корнями и покотится-полетит как смертоносное торнадо .
12 авг 2017, 12:52
И еще одно наблюдение.. Вертикалки кажутся очень простыми до момента, пока не начнешь ее делать. И тут оказывается, что штуковина очень трудоемкая и материалозатратная. А вот насчет шума, не совсем соглашусь. То, что собирал, крутилось совсем бесшумно. Но я только маленьких несколько штук делал, из интереса. Большие явно пошумнее будут. А вот с крутящим моментом у них действительно беда, мои сами себя едва проворачивали.
12 авг 2017, 19:17
Тема мертва :( уже 5 лет, но вопрос обсуждения живой. Если про вертушек Савониуса, то там масово ошибочно економят на количество лопастей и в пропорциях лопасть/радиус.... А если лепестьково-качалочного типа, то они слабо изучени хотя весьма переспективни... имхо.
13 авг 2017, 01:02
hrpankov писал(а):
А если лепестьково-качалочного типа

Что за зверь? Я делал вертушечку, где лопасти, идущие против ветра, поднимаются, и сопротивления потоку не оказывают. Бодренько крутилась.. оно? Но одно дело, собрать небольшую модельку, и совсем другое, полноразмерный ветряк по тому же принципу.
13 авг 2017, 01:11
У етих лепестьково-качалочних вертушек должно бить хороший КЕИВ. Кишками чую! И еще: интересно будет посмотреть на шеренгу таких вертикалок у которих лопасти одной проходят между лопастями другой!
13 авг 2017, 22:04
Дык, что они из себя представляют-то, эти лепестково-качалочные? Фотка или рисунок есть?
14 авг 2017, 13:17
В Яндексе пошукать:.
https://m.youtube.com/watch?v=to1MLlozkKQ

Ветряк 17.11.10.AVI. Карусельно-лепестковый ветряк ООО НТЦ \"Кардэя\" г. Екатеринбург 17.11.2010г.

ПП: все дело в пропорциях лепесток/радиус/отстояния и т.д.
Придется рисовать, мдааа!
14 авг 2017, 15:05
Ага, я по тому же принципу и делал, но гораздо меньше.. Идея жизнеспособная.

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron