Двигатель на ПМ в качестве генератора. Обсуждение.

Все мои работы будут в первоначальном виде, а обсуждать будем здесь.
Ответить
Сообщений: 103 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 6 из 7

Сообщение
Автор
26 июн 2010, 22:56
valerij
Добрый вечер.Вы метки соединили под линейку,но лопасть ведь не многоугольная-я точки на бумаге под ликала соединял,только изза этого.
Фронт лопасти -заокруглил,тыл сточен приблизительно 4мм-конечно не идеал но вроде не плохо.Хотя у алюминевых, которые сейчас вертятся (по незнанию)я заточил весь фронт(думал что лучше передом будет рассекать поток)
Я вообще не могу понять:уВладимира Мищенко из "малая энергетика" такой же мотор и редуктор 1:3 а лопости вообще d-1.17м -пишет что нормально?У нашего Владимира в первых конструкциях(медвежонок по моему)тоже хорошо а у Бойко вообще прелесть,а тут как всегда"рубашка" длинная.Да и требования у меня вроде не высокие-зарядка АКБ 12в но и конечно интересс.Надеюсь на помощь зала.
С уважением!
27 июн 2010, 11:39
Добрый день.Верно, лопасть выходит многоугольная,беру деревянный брусок на него крупную шкурку и обтачиваю.Вернее даже подравниваю,то есть окружности делаю округлые,где линия прямая выпрямляю,Лопасти я не взвешивал, не начем.Когда все три примерно обточил ,беру скажем 4 метку от корня и промеряю её на всех лопастях.Потом другую метку также.Потом все три сложил вместе и сделал одинаково самый верх.Есть нюанс шкурка должна крупная но острая,то есть подберите чем шлифовать тогда будет быстро.И только с бруском, от руки провалов наделаете
28 июн 2010, 11:09
goga65
Лопасти на трубу диаметром 160. Если труба другого диаметра, то не пойдет. Там буквально миллиметры играют роль. Если лопасти не помещаются, их можно подрезать у корня. Сколько б не подрезать, а ставить их нужно так, чтобы они были на расчетный диаметр.
Допустим лопасти на диаметр 1 метр, соответственно длина лопасти 50 см. На ступицу не помещаются. Отрезаем 100мм, а при установке размер берем от центра ступицы- отмеряем 100 мм это будет начало установки лопасти, а диаметр останется прежний - 1 метр. Не знаю понятно объяснил или не очень.
Все таки нужно понять на каком ветре у Вас зарядка идет. Еще раз скажу, ниже 3 м/с ветер можно не брать во внимание. Практика показывает именно это.
И еще, если я вдруг какое то время не буду появляться на форуме, не обижайтесь, есть объективные причины.

С уважением Николай,
Администратор форума.
28 июн 2010, 12:36
valerij
Добрый день.По Вашей технологии Вы уменьшаете размер лопасти,если многоугольник сглаживаете (мне так кажется),но практика большое дело-значит Вы правы!
Обрабатывал лопости острым резаком (на форуме прочитал)и наждачкой.
28 июн 2010, 12:53
tng
Извените за назойливость.
Корень лопости-это ее начало(широкая сторона)-правильно?
Размеры даны от центра винта"R-0;95;..."и отрезать лопасть нужно с начала(корня),если так то понял.
"Я вот смотрю на последний снимок- если лопасти не подрезались у корня, то они не встанут так просто. Значит они разнесены за расчетный диаметр 1.7 метра, а это очень плохо."-значить мне мои 3х при установке нужно было на 1см отрезать-ПРАВИЛЬНО?
При конструировании ВГ опирался на Бойко (не было ясно какой взят мультипликатор)и на Владимира "медвежонок"-хотел сделать свое-не тут то было.
Пока ждал ответа собрал игрушку,Изображение Изображение Изображение на планку светодиодов работает хорошо,наверно надо было начинать с него.
15 авг 2010, 12:23
Брал игрушку на море вместес СБ ночной свет на светодиодах был обеспечен.
СБ давала заряд на АКБ 12В 7А(от безперебойника) 180мА
ветрячок больше 50мА не давал(хоть при среднем и макс. ветре )ИзображениеИзображение
База дайвингов,мыс ТарханкутИзображение
15 авг 2010, 22:02
Промышленные ВГ под Черноморским(Крым
Изображение
А возле с.Оленевка,тоже Крым от дороги приблизительно 1,5км было видно поле ветряков шт.150 приблизительно(небыло дороги чтобыподьехать ближе и сфоткать)-ВПЕЧАТЛЯЮЩЕ!
20 авг 2010, 19:03
Вот наконец наступили ветра! Более суток дует постоянный ветер (на глаз от 5 до 15м/с). Мой болгарин практически всегда дает зарядку от 1 до 10А в пиках доходит до 15.Впервые зарядилась АКБ (я нею постоянно пользуюсь для проверки авто старгеров,генераторов и подключена авто магнитола-слушаем радио) Теперь и стал вопрос (как писали на форуме) реализации лишней энергии.Может кто подскажет оригинальное решение?
Изображение
Напряжение 14,2В. шкала растянутая от 10 до16В.
01 сен 2010, 21:54
Вот и ко мне постучалась беда: при не сильном ветре появился шум в редукторе потом затрещало зарядка прекратилась а ветряк пошол в разнос.При порывах ветра ощущение было что стою возле винта самолета.Защита на амартизаторе не срабатывала к вечеру ветер стих но винт не останавливался со страхом залез по мокрому шиферу подкараулил чтобы обороты стихли и остановил-снял винт,сегодня разобрал -в редукторе сгрызло червячную шестерню.
02 сен 2010, 07:34
Вот этот привод ,сделанный с якоря и "сгрызло" может и в редукторе делов натворило. Изображение
Вот ссылка на видео; http://www.youtube.com/watch?v=cP2NTcXczH8
10 сен 2010, 19:38
Всем привет. Никто случайно не пробовал в качестве генератора автомобильный стартер с возбуждением от постоянных магнитов?
10 сен 2010, 20:31
evgen1976
Трудно его проверить ,нужно к бендиксу шестерню химичить.
12 сен 2010, 19:50
Не пойдет по многим причинам, и там нет подшипников, втулки.

С уважением Николай,
Администратор форума.
13 сен 2010, 12:23
tng писал(а):
Не пойдет по многим причинам, и там нет подшипников, втулки.

Николай, снимал стартер со своего Фокуса второго -менял бендикс и делал полную чистку и ТО, там все на игольчатых подшипниках и ротор и планетарный редуктор каждая шестерня на подшипниках я аж удивился, до чего буржуи дошли :mrgreen: , только тяжело его к ветряку присандалить, если только к 5-7метровому чтобы провернуть стартер смог :)
13 сен 2010, 21:31
Вот и я про то. Не наш это вариант.

С уважением Николай,
Администратор форума.

Сообщений: 103 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 6 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron