Ветряк с дисковым аксиальным генератором. Обсуждение.

Все мои работы будут в первоначальном виде, а обсуждать будем здесь.

Сообщение
Автор
31 дек 2011, 23:37
Доброго времени суток всем!
Поздравляю Вас Николай (Веерок) и всех учасиков форума с наступающим Новым годом.
Всем Вам и Вашим семьям крепкого здоровья, и всех благ, а так же лично Вам Форумчане успехов в творчестве.
Изображение
Николай (Веерок), я уже давно наблюдаю (изучаю) за Вашим творчеством и теорией, желаю себе смастерить парочку, на малый и средний ветерок, а пока ожидаю неодимы.
С уважением Александр.
31 янв 2012, 18:25
Здравствуйте уважаемые народные умельцы и профессионалы! Уже несколько дней изучаю просторы вашего форума и чуть больше времени (около 3х лет) вопрос энергоавтономности вообще. Сегодня осознал истину, которая меня серьёзнейшим образом вогнала в ступор, а именно то, что предел мечтаний по достижению КПД доморощеной ветроустановки составляет всего лишь 15-17%!!! Потому вот решил зарегистрироваться и обсудить вопрос, как говорится, "шкурки" и "вычинки". Сам лично имею потребность в "возобновляемом источнике", вот только не могу пока определиться в каком именно. Всё дело в том, что в условиях сегодняшней "рыночной" экономики можно всё и вся, но только вот не всем. Так и в моём случае - общесемейными потугами построили домик в селе Н., а вот с электрификацией возникли проблемы. Местной электросетью заведует некий "кооператив", который за подключение (столб прямо на нашем участке) вежливо просит 20k американских фантиков. Машинкой по производству сих фантиков не обладаем, да и смысл в таком подключении, поскольку и цена за кВт*ч у них глубоко "кооперативная". Потому и изучаю этот вопрос. Готовые решения не интересуют - уж больно дорогие, да и сам я люблю по возможности всё своими руками делать.
31 янв 2012, 19:42
Что-то мне подсказывает, что вам нужно переделывать трёхфазный двигатель АИР на 750 об\мин.
31 янв 2012, 23:18
Подскажите, пожалуйста. Я хочу сделать 5 метровый ветряк, допустим КИЭВ получится ~30%, быстроходность 6. Как мне рассчитать генератор (Пигготта), сколько фаз лучше, как подобрать для него магниты? И самый главный вопрос - сколько кВт*ч электроэнергии он даст в сутки при среднегодовой скорости ветра 4,5м/с?
Я уже пробовал рассчитать автономную систему на фотопреобразовательных модулях и получил не очень утешительные результаты. Исходные условия: уровень инсоляции для региона Киева, 6 ФЭП панелей по 140Вт каждая, получилось всего около 1 кВт*ч в сутки. Стоимость ФЭП местного производства 490евро без НДС за 1шт, импортные значительно дешевле, но на ebay нашёл комплект ФЭП пластин (для самодельных модулей) на суммарную мощность 1кВт за 270у.е.+~60у.е. доставка в Украину. Во сколько может вылиться 5м ветряк? Люди, кто из Украины, отзовитесь, где дешевле купить магниты и обмоточный эмалированный провод? Заранее спасибо.
01 фев 2012, 10:36
Всё равно трёхфазник переделать гораздо дешевле и проще, чем делать
этот http://www.wetroenergetika.ru/40_17-3-6_gen2kv.html
01 фев 2012, 11:32
evgen1976 писал(а):
Всё равно трёхфазник переделать гораздо дешевле и проще, чем делать
этот http://www.wetroenergetika.ru/40_17-3-6_gen2kv.html
Готовый трёхфазник по идее раза в три будет тяжелее. Ну и согласись, по предложенной ссылке явно не двух киловаттный ген. Хотя проект, конечно, монументальный. Один кедр уже чего стоит :grin:

С другой стороны более мощный ген. подымает общий КПД ветроустановки, поскольку максимальная мощность снимаемая с гены достигается при Rнагрузки = Zгенератора, то есть когда КПД гены всего лишь 50%, а при более мощном генераторе та же снимаемая мощность получается при меньших потерях в гене.
15 апр 2012, 18:09
если сделать толще катушку работать будет
15 апр 2012, 18:12
если толще сделать катушку работать будет
09 июн 2012, 19:04
Николай здравствуйте!на сайте очень много интересного я в вашем деле полный чайник, что касается механики все отлично но с электричеством не очень поэтому прошу прощение.с помощью Александра построил гену, магниты 50-30-10,24шт,нашел провод 0.6 и 1.5 намотал пробные катушки,0.6 мотал двойной получилось 130 витков примерно 120 об.мин 14 вольт,лампочка 12вольт 10 ват горела очень ярко. провод 1.5, 60 витков примерно 120 об.мин 6 вольт,лампочка горела в пол накала,мерил переменку. что делать?как будет лучше?посоветуйте!!!

С уважением Андрей
10 июн 2012, 00:02
Для таких магнитов толстый провод лучше (или тонкий в тори или четыре жылы). А как снять параметры генератора я уже писал не раз. Только после этого можно что то говорить. Крутите его по правилам и получите хороший ветряк.

С уважением Николай,
Администратор форума.
12 июн 2012, 07:31
уважаемые просьба не пинать но не понимаю я кое какие моменты
это например
1. почему используются не равное колличество пар магнитов и катушек
те если 12 катушек (трех фазного генератора) то 16 штук магнитов
или 9 катушек и 12 пар магнитов
почему нельзя использовать равное колличество катушек 16 и 16 пар магнитов (четырех фазного) или 12 катушек и 12 пар магнитов (трех фазного)
2.почему используется только магнитные материалы для крепления магнитов те сталь ступица и нельзя использовать например аллюминий или дерево наконец как это влияет на производительность генератора

разжуйте пожалуйста!
28 июн 2012, 23:27
приморец
1. Равное количество катушек и магнитов, это однофазный генератор, что не хорошо.
2. Железо необходимо для замыкания магнитного потока.

С уважением Николай,
Администратор форума.
12 дек 2012, 09:55
Перечитал кучу форумов, этот самый доступный для понимания человеку не дружащиму со сложными формулами.

Пока читал начал собирать всякие железяки, но так и не решился начать делать, так как не могу определится какой именно вариант мне подойдет.

Дело в том что ветра у нас не большие, 1-4 м/с следовательно нужен генератор без залипаний , тобиш без сердечьников, но у него маленькое КПД , магниты нужны толстые , а это ценник и не малый.

Делать с сердечьниками, тогда как в даной модели генератора боротся с залипаниями не где не нашел однозначного решения.

как делать и расчитать размеры с магнитами шайбами разобрался, но наткнулся на вот такие магниты http://www.supermagnet.ru/index.php?cat=11 и запутался , может кто что подскажет

Последний раз редактировалось Garrekiv 12 дек 2012, 18:07, всего редактировалось 1 раз.

12 дек 2012, 17:11
Ну и в чем у Вас загвоздка. Такие магниты лучше всего использовать. Клеить практически вплотную, или зазор 1 мм.

С уважением Николай,
Администратор форума.
12 дек 2012, 18:00
Garrekiv писал(а):
Дело в том что ветра у нас не большие, 1-4 м/с следовательно нужен генератор без залипаний , тобиш без сердечьников, но у него маленькое КПД , магниты нужны толстые , а это ценни и не малый.

1-4 метра/с это не ветер. С 3 метров, ветряк обычно запускается, или начинает давать совсем маленький ток. Это ветряки диаметром около 2 метров, более мелкие и того не дают. Рассчитывать генератор нужно на рабочий ветер 6-7 метров. Поверьте, такие ветра есть, не часто но есть. А вот чтобы на 2 метрах чегото получить, лопасти должны быть очень длинные.

С уважением Николай,
Администратор форума.

Сообщений: 61 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron