Ветряк с дисковым аксиальным генератором. Обсуждение.

Все мои работы будут в первоначальном виде, а обсуждать будем здесь.

Сообщение
Автор
12 дек 2012, 18:04
Николай, вот тут вы видимо очень сильно заблуждаетесь так как не имели с такими магнитами дела в изготовление без железного генератора (по вашим описаниям только с шайбами), в плотную и даже 1 мм это потратить деньги в пустую (мне так кажется). Магнитный поток замкнется через воздух с соседним магнитом на роторе и не пойдет через два зазора и высоту катушки статора к магниту на противоположном роторе, чтобы пройти через железо встречного ротора два воздушных зазора, катушку и прийти на встречный магнит, через железо ротора вернутся к второму полюсу магнита. Да и катушки мотать куда, в 1 мм мало витков влезет и провод тонкий?
Любая энергия идет по пути наименьшего сопротивления. Будь это генератор с железом, тоды да и все равно 1 мм мало как минимум 3 воздушных зазора между магнитом и железом статора.
Может я заблуждаюсь, прошу прояснить где, опыта нет только то что подчерпнул в многочисленных форумах на эту тематику.
12 дек 2012, 18:11
Я понимаю что 1-4 м/с это не ветер, но очень хочется ветряк сотворить, вот и решил начать с малого но не игрушечного , да и у нас второе водохранилище заполняют, ветра стали чаще и возможно будут сильнее.
12 дек 2012, 18:16
Именно генератор с железом я и имел ввиду, от безжелезных я давно уже отказался.
Что касается зазора. Переделывая асинхронники, я клеил и с зазором между полюсами, потом без зазора. В первом варианте получаем только дополнительные рывки генератора и залипания, а вот прироста мощи ни сколько. Вот такая бяка получается.

С уважением Николай,
Администратор форума.
12 дек 2012, 18:22
Да с железом конечно хорошо, я в принципе и им уже обзавелся (осталось найти токаря и фрезеровщика), но на моих ветрах меня смущают залипания, вот и решил начать с без железного, а там от выхлопа будем дальше решать.
12 дек 2012, 18:34
Николай, вы мне поможете разобраться с сегментными магнитами и постройкой на них без железного генератора ?
В принципе в голове картинка уже сложилась, осталось ее на бумагу перенести, попутно появилось несколько вопросов, на которые в многочисленных форумах ответа не встречал, может ваш опыт что подскажет.

1й вопрос: магнит у без железного генератора должен соответствовать внутреннему пространству катушки но не где нет информации о внешнем диаметре катушки в соотношении к магниту, до бесконечности ее увеличивать не нужно но чутка все же можно увеличив радиус вращения магнитов, каковы пределы ?

2й вопрос: закралась шальная мысль в голову, если высоту катушки чуток увеличить, а в нутрь гдето на середине внедрить не полный железный сердечник на всю высоту катушки а несколько милиметров равно удаленно от магнитов, так чтобы и залипаний не было и магнитному потоку помочь, будет ли полноценно наводится ЭДС в такой катушке с не полным сердечником ?

Последний раз редактировалось Garrekiv 13 дек 2012, 02:47, всего редактировалось 1 раз.

12 дек 2012, 18:45
Давайте разбираться.
Для сигментов ширина катушки должна быть равна узкой части магнита, так как вся площадь магнита, равная этому размеру будет учавствовать в работе.
Значит расстояние между магнитами равно двум размерам меньшей части магнита.
И еще детаталь, чем выше магнит, тем лучше, площадь больше мощность выше!

С уважением Николай,
Администратор форума.
13 дек 2012, 04:08
А я считал что внутренний размер катушки будет по форме магнита так как и с шайбами, а оказывается сегментрый магнит все равно что брусок.
Хотел заказать вот такие http://www.supermagnet.ru/index.php?product=255
тогда выходит что для безжелезного генератора выгоднее использовать шайбы. вот например такие http://www.supermagnet.ru/index.php?product=109 они дороже но и высота не 8 а 10 мм при почти равной полезной площяди или призьмы http://www.supermagnet.ru/index.php?product=172 или я опять что то перепутал.

Заскочил к знакомым где с былых времен остался намоточный станок и немного провода, в наличии есть с сечением 0,5мм 0,7мм 1,0мм 2,4мм
13 дек 2012, 17:12
Garrekiv писал(а):
А я считал что внутренний размер катушки будет по форме магнита так как и с шайбами, а оказывается сегментрый магнит все равно что брусок.
Хотел заказать вот такие http://www.supermagnet.ru/index.php?product=255
тогда выходит что для безжелезного генератора выгоднее использовать шайбы. вот например такие http://www.supermagnet.ru/index.php?product=109 они дороже но и высота не 8 а 10 мм при почти равной полезной площяди или призьмы http://www.supermagnet.ru/index.php?product=172 или я опять что то перепутал.

Заскочил к знакомым где с былых времен остался намоточный станок и немного провода, в наличии есть с сечением 0,5мм 0,7мм 1,0мм 2,4мм

3F_Gen.xls Экселька для расчета дискового генератора, автор Бойко, если что предъявы ему :lol:
Поставляйте данные в желтые поля и смотрите результаты.
Насчет магнитов- бруски будут оптимально для Вас, и цена и качество. Только опять же соотношение ширина/ длина, должны быть такими. Длина магнита чем больше тем лучше. Что это нам дает. Витки катушки сверху и снизу (лобовые витки) в полезной работе не учавствуют, а вот сопротивление увеличивают. И соответственно, чем они короче, тем выше кпд генератора.
Теперь катушка.
Внутренний размер катушки, равен внешнему размеру магнита. Это актуально для всех типов- диск, сектор, брусок.
Внешний размер катушки равен внутренний размер, плюс ширина магнита. Соответственно расстояние между магнитами будет равна ширине магнита (для прямоугольных магнитов), ширина узкой части (для секторных), и половина диаметра (для круглых). Вроде бы понятно. Но рассмотрим пример.
Магнит 40*20*10 Катушка внутренний размер 40*20 , внешний 20+20+20=60
Почему 60, у катушки две стороны, плюс внутренний размет.

С уважением Николай,
Администратор форума.
13 дек 2012, 17:14
3F_Gen.xls "nj 'rctkmrf lkz hfccxtnf lbcrjdjuj utythfnjhf? ghjuhfvvf <jqrj? tckb xnj? ghtntypbb r ytve :D[/quote]

Переведи :shock:
13 дек 2012, 17:21
Николай, файл скачал, но подставить свои значения не получается, пишет запрещенный просмотр.
13 дек 2012, 17:39
Картинку давайте, посмотрим что не так делаете

С уважением Николай,
Администратор форума.
14 дек 2012, 02:30
Разобрался, нужна было более свежая версия офиса.
06 янв 2013, 00:58
tng писал(а):
Garrekiv писал(а):
А я считал что внутренний размер катушки будет по форме магнита так как и с шайбами, а оказывается сегментрый магнит все равно что брусок.
Хотел заказать вот такие http://www.supermagnet.ru/index.php?product=255
тогда выходит что для безжелезного генератора выгоднее использовать шайбы. вот например такие http://www.supermagnet.ru/index.php?product=109 они дороже но и высота не 8 а 10 мм при почти равной полезной площяди или призьмы http://www.supermagnet.ru/index.php?product=172 или я опять что то перепутал.

Заскочил к знакомым где с былых времен остался намоточный станок и немного провода, в наличии есть с сечением 0,5мм 0,7мм 1,0мм 2,4мм

3F_Gen.xls Экселька для расчета дискового генератора, автор Бойко, если что предъявы ему :lol:
Поставляйте данные в желтые поля и смотрите результаты.
Насчет магнитов- бруски будут оптимально для Вас, и цена и качество. Только опять же соотношение ширина/ длина, должны быть такими. Длина магнита чем больше тем лучше. Что это нам дает. Витки катушки сверху и снизу (лобовые витки) в полезной работе не учавствуют, а вот сопротивление увеличивают. И соответственно, чем они короче, тем выше кпд генератора.
Теперь катушка.
Внутренний размер катушки, равен внешнему размеру магнита. Это актуально для всех типов- диск, сектор, брусок.
Внешний размер катушки равен внутренний размер, плюс ширина магнита. Соответственно расстояние между магнитами будет равна ширине магнита (для прямоугольных магнитов), ширина узкой части (для секторных), и половина диаметра (для круглых). Вроде бы понятно. Но рассмотрим пример.
Магнит 40*20*10 Катушка внутренний размер 40*20 , внешний 20+20+20=60
Почему 60, у катушки две стороны, плюс внутренний размет.


Соответственно расстояние между магнитами будет равна ширине магнита (для прямоугольных магнитов), ширина узкой части (для секторных), и половина диаметра (для круглых). Вроде бы понятно.

Честно говоря не понятно! Почему при использовании шайб расстояние между магнитами равно ПОЛОВИНЕ диаметра, а не ДИАМЕТРУ? Ведь для прямоугольных магнитов как расстояние между ними берётся их ШИРИНА!

Пожалуйста, разжуйте! А то теперь усомнился с рассчётами.
06 янв 2013, 23:47
rovertos писал(а):

Честно говоря не понятно! Почему при использовании шайб расстояние между магнитами равно ПОЛОВИНЕ диаметра, а не ДИАМЕТРУ? Ведь для прямоугольных магнитов как расстояние между ними берётся их ШИРИНА!

Пожалуйста, разжуйте! А то теперь усомнился с рассчётами.

Круглый магнит он и есть круглый. По центру индукция есть, а верх и низ отсутствует. Проще говоря попробуйте из диска сделать прямоугольник и поймете в чем дело.

С уважением Николай,
Администратор форума.
07 янв 2013, 22:56
tng писал(а):
rovertos писал(а):

Честно говоря не понятно! Почему при использовании шайб расстояние между магнитами равно ПОЛОВИНЕ диаметра, а не ДИАМЕТРУ? Ведь для прямоугольных магнитов как расстояние между ними берётся их ШИРИНА!

Пожалуйста, разжуйте! А то теперь усомнился с рассчётами.

Круглый магнит он и есть круглый. По центру индукция есть, а верх и низ отсутствует. Проще говоря попробуйте из диска сделать прямоугольник и поймете в чем дело.


Ладно! Верх, низ, центр...Не стал вникать, нарисовал в кореле.
Получилось при наружнем диаметре катушки 40 мм расстояние между магнитами ротора 10,75мм. Это чуть больше, чем пол диаметра, не страшно? или расстояние должно быть строго 10мм?
P.S.
Имею: 48 магнитов Disc magnet Ø 20 mm, height 10 mm N42 (http://www.supermagnete.de/eng/S-20-10-N), провод ПЭВ-2 1.32мм (1.4кг).
Желание: безжелезный, тихоходный.
Условия: среднегодовые ветра 3.4 м/с, преимущественно восточный.
Проблема: с востока метрах в 200-х торчит гора, лолколлит зараза.
Вот и ещё вопрос: чую, что городить придётся горизонтальный, что с высотой мачты делать?
На 200 метров то не приподниму!!!

Сообщений: 61 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron