может кому пригодиться!!!

Перекурить и поболтать- прошу сюда.
Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04 фев 2012, 00:03
Определяясь с мощностью приобретаемой ветроэлектрической установки, надо иметь ввиду, что все ветроустановки работают на заряд аккумуляторной батареи. Только так можно обеспечить непрерывное электропитание потребителей определённой мощности требуемым напряжением, при помощи подключаемого к аккумуляторной батарее инвертора. Однако надо учитывать, что максимально возможный зарядный ток на аккумуляторы составляет 10% от их ёмкости. Это значит, что чем мощнее ветрогенератор, тем больше должна быть ёмкость установленной аккумуляторной батареи и, следовательно, большее количество аккумуляторов. Так при мощности генератора в 5 кВт и напряжении на аккумуляторной батарее 48 Вольт, максимально возможный ток заряда батареи составляет около 100 Ампер. Следовательно для батареи, собранной из отдельных 12 вольтовых аккумуляторов ёмкостью по 200 А/час. каждый, необходимо 20 аккумуляторов, чтобы использовать мощность генератора в полном объёме. То есть каждые 4 аккумулятора, соединённые последовательно, составляют одну линейку напряжением 48 Вольт и ёмкостью 200 А/час. Максимально возможный ток для такой линейки составляет 20 Ампер. Таких линеек необходимо 5, соединённых параллельно. Если же аккумуляторов будет меньше (общая ёмкость батареи меньше 1000 А/час.) - то либо придётся ограничивать ток заряда = мощность генератора (а зачем тогда приобретать такой мощный генератор?), либо аккумуляторная батарея будет "кипеть" при сильном ветре, и быстро выйдет из строя. Конечно, чем мощнее генератор, тем больше ток заряда при малых ветрах, и быстрее восстановление аккумуляторов до полной ёмкости. Но соотношение цены и мощности ветроустановки, возможность размещения огромной по количеству и дорогой по цене аккумуляторной батареи заставляют подумать о мощности приобретаемого ветрогенератора.

Умирают все, но живет не каждый!
04 фев 2012, 12:01
Я тож об этом думал, поэтому ищу схемку заряда с ограничением тока заряда, ну и чтоб регулировалась.
04 фев 2012, 15:17
Ребята ПЕРЕЧИТАЙТЕ СНАЧАЛА ВНИМАТЕЛЬНО этот и другие форумы,посмотрите готовые проэкты других участников(ветроустановок мощностью более 1Квт) -вы на многие свои вопросы найдете ответы!
"Невозможно читать литературу - не выучивши букварь"
04 фев 2012, 16:50
goga65
я читаю, читаю и все больше и больше появляется вопросов! :oops:

Умирают все, но живет не каждый!
28 мар 2012, 15:50
Чтобы уменьшить количество вопросов нужно чётче ставить задачу - для каких целей нужен ветряк, какова средняя/максимальная скорость ветра. И уже исходя из целей, потребной мощности, возможностей местности и т.п. - выбирать, проектировать и строить. Тут один товарисчь хотел использовать компрессор высокого давления, баллоны и пневмогенератор, переделанный из бензогенератора. А всего-то нужно было - отапливать дом в короткие периоды безветрия. Самый эффективный аккумулятор для этих целей - бак с водой, подогреваемый ТЭНами. А то, что остаётся - заряжать обычный аккумулятор с преобразователем на 220В для бытовых нужд - TV, компьютер, и т.п.
А для правильного заряда свинцовых аккумуляторов достаточно ограничить напряжение до 14,4 В на каждый 12В аккумулятор (как, кстати, сделано во всех автомобилях) - в начале заряда ток будет большой, но это для них не страшно, а к концу - ток уменьшится до тока саморазряда. Закон Вудбриджа - ток заряда численно равен ёмкости, оставшейся до полного заряда. Т.е. если аккумулятор разряжен полностью, то можно заряжать его током, равным его ёмкости, снижая его по мере заряда - это как раз соблюдается, если стабилизировать напряжение, ограничив ток 55А для аккумулятора 55А*ч (или 100А для 100А*ч). В автомобиле так и получается - генератор отдаёт току, сколько может (55А*14,4В=792Вт), а напряжение ограничивает реле-регулятор. В случае ветрогенератора можно поставить ключевой стабилизатор на то напряжение, которое нужно батарее аккумуляторов.

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron