от чего отталкиваться?

Методика расчета генераторов.

Сообщение
Автор
28 июн 2015, 14:32
Почитав немного литературы пришел к выводу: сердечник из мягкой стали (как я думаю сталь 20 подойдет) увеличит магнитную индукцию в 2000 раз. Получается, что сердечник увеличит магнитную индукцию на всем расстоянии влияния магнита. Эффективная мощность магнита две его высоты, а значит эффективная высота катушки будет максимум в 2 раза выше самого магнита при одном роторе и в 4 раза при двух роторах. Если ошибаюсь, то подскажите в чем.
29 июн 2015, 02:24
WParamonov писал(а):
тем более, если вы считаете себя специалистами.

Разве я называл себя специалистом? Я кустарь, но многое пощупал своими руками. Скажем, десятка два генераторов делал, винтов разных штук 30 соорудил. Потому искренне хочется предупредить о граблях, на которые сам когда-то наступал...
А покуда спецы не подтянулись, еще немного поспорю :)
WParamonov писал(а):
1. Он стартует при 1 м/с, что не скажешь о пропеллерах. 2. Он не так сложен, как рассчитывать пропеллер. 3. Этот ротор не сильно требует высокой мачты. И потом, это мое решение. Я решил сделать ТАК, даже если это будет плохо - это опыт, так сказать хобби, а не промышленное проектирование =).

1. Практически любой винт, какой бы небыл конструкции, крутится от любого шевеления воздуха, лишь бы был отбалансирован и одет на вал с хорошими подшипниками. Например, мне ни разу не удалось отбалансировать винт на открытом воздухе, в казалось бы, абсолютно безветренный день. Все время туда-сюда ерзает.
И еще... вот дует этот 1м/с, савонис вращается. Прикидываем грубо обороты, допустим, для винта метрового радиуса. Внешний периметр турбины быстрее ветра не пойдет. Длина внешней окружности винта у нас выходит 6,28м. Значит, один оборот ротор сделает за эти самые 6,28с (скруглим - 10Об/мин). При 2м/с - 20, при 3 - 30. Это очень медленно, ведь генератору надо хотя бы раз в 10 больше.
А если уменьшать радиус турбины ради увеличения оборотов, сильно увеличивается ее высота.
2. Даже обычный деревянный винт, без крутки лопасти, дает весьма неплохие результаты. А делается с помощью нехитрых столярных инструментов из обычной доски. Лучше бы брусок клееный, конечно.
3. Так мачта не конструкцией винта определяется, а погоней за ветром. Чем выше, тем он сильнее, как правило. Мы же из него энергию черпаем.

А вот насчет решения, и желания сделать, полностью согласен и желаю удачи. Эксперимент, действительно, интересный. И результат будет в любом случае. Но все-ж, предлагаю для начала соорудить упрощенную небольшую модельку.
Про сердечник осталось непонятно, при высоте магнита 30мм катушка может быть 300мм? Есть какие нить методики расчета на этот счет?

Вот такая мысль есть - этот рассчет явно близок к рассчету электрических трансформаторов, процессы очень похожи. Может там ответ найдется? А если интересует мнение кустаря, то знаю, что чем сердечник короче и толще, тем лучше.

Мне, например не бывает обидно, когда что-то не получилось. Это лишь означает, что я чего-то не учел. А вот отсутствие информации - это обидно. Хочется всего и сразу, а главное в своей лаборатории с нужным оборудованием и бесплатными материалами. И еще чтобы ветер дул постоянный и на номинальную мощность генератора, а не 0,5-1 м/с.

Да я так же. И ветер нормальный дует 2 недели в году, и экспериментировать особо не с чем. И результаты не всегда радуют. Но... можно считать, одно из хобби. А они иррациональны :)
29 июн 2015, 12:30
Вовик_Ай, откуда такие расчеты по оборотам на роторе Савониуса?
30 июн 2015, 02:35
Так они вытекают из принципа работы этого ротора. Ветер давит на поверхность лопасти, поворачивая ее. Значит, быстрее ветра она вращаться не может. Далее элементарная геометрия.
К примеру, у ротора Дарье быстроходность совсем другая. Тоже горизонталка, но принцип работы почти как у пропеллера. Кстати, упущение.. такой винт я не делал, надо бы это исправить :)
07 июл 2015, 14:31
..."от чего отталкиваться?" --> для начало от законов аеродинамики, которие кстати неладят с вертикалками...

Сообщений: 35 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron